Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Украине хотят ввести обязательны тест на ВИЧ при приеме на работу

В Украине хотят ввести обязательны  тест на ВИЧ при приеме на работу
Фото: В Украине хотят ввести обязательное тестирование на ВИЧ. Фото: RETERS
В Верховной Раде предложили ввести обязательное тестирование украинцев и иностранцев на ВИЧ при поступлении в высшие учебные заведения и при приеме на работу. Соответствующий законопроект № 3072 подала народный депутат от "Батькивщины" Татьяна Слюз,пишут "Комментарии".
 
В частности, документом предлагается дополнить Закон "О противодействии распространению болезней, обусловленных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), и правовой и социальной защите людей, живущих с ВИЧ" статьей, которая устанавливает, что обязательное тестирование проводится при поступлении в вузы, при приеме на работу, въезде в Украину на срок более трех месяцев для иностранцев.
 
Также предлагается ввести периодическое тестирование при обязательных профилактических медицинских осмотрах работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных болезней.
 
При этом предлагается сделать тестирование на ВИЧ исключительно анонимным.
 
Отметим, по данным Управления ООН по наркотикам и преступности, каждый пятый инъекционный наркоман в Украине инфицирован вирусом иммунодефицита человека.