Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Умный и тупой видят мир по-разному

Умный и тупой видят мир по-разному
Фото: Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ.
ДЬЯВОЛ - В МЕЛОЧАХ
 
Чем выше уровень интеллекта (IQ) человека, тем больше он сосредоточен на мелочах. Человек же с низким IQ замечает главным образом крупное, объемное, масштабное. К примеру, мудрец заметит муху на слоне, но самого слона окинет взглядом лишь вскользь. К такому парадоксальному выводу пришли психологи из Университета Рочестера (США) после серии экспериментов. Несколько десятков добровольцев с IQ от 80 до 140 смотрели видеоролики, в которых хаотично двигались черные и белые фигуры - то появлялись, то исчезали. Причем самые крупные фигуры мелькали в центре поля зрения, где засечь их появление было проще всего. А мелкие группировались по краям и на заднем фоне. Во время опытов за движениями глаз добровольцев следили с помощью специальной аппаратуры.
 
И выяснилось: чем умнее был испытуемый, тем лучше ему удавалось отслеживать небольшие объекты. А добровольцы с низким интеллектом быстрее засекали крупные.
 
- Высокий IQ помогает мозгу лучше фильтровать информацию, поэтому умники бывают более внимательны к мелочам, - объяснял руководитель исследования профессор Дуе Тадин. - В некоторых ситуациях такая особенность "точечного" миросозерцания приносит пользу. Например, когда в людном месте - офисе или интернет-кафе - нужно сосредоточиться на работе за компьютером. Или заняться поиском микроскопической частицы мироздания - бозона Хиггса в Большом адронном коллайдере.
 
СЛОНА-ТО Я И НЕ ПРИМЕТИЛ
 
Но у сосредоточенных интеллектуалов есть и минусы. Неумение замечать "слонов" приводит к тому, что эти люди часто становятся неприспособленными к быту.
 
Из исторических архивов известна пора­зительная рассеянность некоторых гениев. Так, французский философ Дидро забывал дни, месяцы, годы и имена близких людей.
 
Известен случай, когда Ньютон, задумав сварить яйцо, взял часы, заметил время и через пару минут обнаружил, что в руке держит яйцо, а варит часы.
 
Альберт Эйнштейн, встретив своего друга, рассеянно сказал: "Приходите ко мне вечером. У меня будет и профессор Стимсон". Его озадаченный друг возразил: "Но ведь я и есть Стимсон!" Эйнштейн на это ответил: "Это не имеет значения, все равно приходите!"
 
Отец русской авиации Жуковский однажды, проговорив целый вечер с друзьями в собственной гостиной, вдруг поднялся и начал торопливо прощаться: "Однако я засиделся у вас, пора домой!"
 
Поэтому гении так нуждаются в верных помощниках, которые вовремя заметят слона и не дадут под его ногами погибнуть таланту.
 
ТЕСТ
 
Хотите узнать, внимательно ли слушает вас собеседник? Задайте ему вопрос: "Сколько животных каждого вида Моисей взял в ковчег?" Если вам ответят - "по паре", то вас слушают вполуха. Ведь это ошибка, только не в количестве спасенных животных, а в авторстве ковчега: ведь его построил Ной. Этот тест называется "иллюзия Моисея".
 
Ученые уверяют, что сегодня все больше опрошенных на этот вопрос сразу отвечают неверно, хотя бы мысленно. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Со слухом у нас тоже не все в порядке
 
Рассеянность присуща не только интеллектуалам. Ученые нашли оправдание тем людям, которых обвиняют в том, что во время разговора они часто невпопад ляпают какую-нибудь чепуху.
 
- Привычка слушать вполуха - всего лишь защитная реакция, - уверяет ведущий автор исследования профессор Хартмут Лезолд из Университета Глазго. - Многие из нас оказываются невнимательны потому, что берегут от перенапряжения свой мозг.
 
Ученые уверяют, что в нынешнее время глобальной информатизации мозг не способен обрабатывать все сообщения, которые поступают к нам из сотен источников - Всемирной сети, телевидения, радио, SMS, рекламных плакатов. Если мы будем все это тщательно переваривать, то быстро сойдем с ума. Психологи подметили: чтобы огородить себя от излишних новостей, мозг начинает экономить ресурсы. И мы начинаем слушать даже близких людей рассеянно, вычленяя из их разговора только ключевые слова. И нередко отвечаем невпопад.
 
- Особенно рассеянны те, кто каждый день часами сидит в интернете, - объясняет профессор Лезолд. - Эти люди научились не только читать, но и слушать "по диагонали". 
 
КСТАТИ 
 
Женщины - тоже "мелочные" 
 
Дамы, как выяснили психологи из Университета МакМастера, очень быстро схватывают очертания лиц незнакомцев, даже не задумываясь об этом. В экспериментах женщин и мужчин усаживали перед монитором, на котором мелькали портреты людей. Специальная техника отслеживала движения их глаз и фиксировала время. Выяснилось, что слабый пол четко видит каждую черточку человеческого лица, а мужчины запоминают облик лишь в общих чертах.
 
По словам исследователей из Дарвиновского музея, причина в том, что в древности представители сильного пола были охотниками, а слабого - собирательницами.
 
- У женщин было развито зрение для того, чтобы видеть широкое разнообразие всех цветов и оттенков, - объясняет кандидат биологических наук Георгий Воронов. - И это давало им возможность, к примеру, выбирать самые вкусные корешки и ягоды.
 
Исследователи Колумбийского университета показали мужчинам и женщинам картины и фотографии, попросив оценить их. Сканирование показало, что у мужчин и женщин включались в работу одни и те же отделы мозга. Но мужской пол активировал еще и область, связанную с объемным мышлением, а женщины - с детальным.
 
- Возможно, дело в генетическом предназначении мужчин: во время охоты использовать пространственное видение объектов, - предполагает биолог Воронов. - А женщине - хранительнице очага - важно обращать внимание на мелочи: из чего приготовлена еда, не скопилась ли пыль, не грязная ли одежда.
 
Но если поверить в эту теорию, то выходит, что мы, женщины, умнее мужчин? Ведь, как и гении, мы видим "муху", а не "слона".