Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рыжеволосого рекордсмена исключили из гимназии за хулиганство

Рыжеволосого рекордсмена исключили из гимназии за хулиганство

В небольшом райцентре Дрогобыч на Львовщине все друг друга знают и новости распространяются очень быстро. Поэтому известие о том, что местную "достопримечательность" - рекордсмена трех премий, обладателя самых длинных волос - исключили из гимназии за несколько дней до окончания учебного года, у многих вызвало недоумение.   

"С СЫНОМ ПОСТУПИЛИ НЕСПРАВЕДЛИВО"
 
- Я сама в шоке, - говорит мама мальчика Вера Покос. - Личный конфликт с директором у меня длится уже два года, но я и подумать не могла, что это обернется такой несправедливостью по отношению к моему сыну. Официальная версия - нарушение дисциплины. Но повод настолько абсурден, что не укладывается в голове. 
 
Из-за чего весь сыр-бор, рассказал сам Артур:
 
- На уроке украинской литературы мой одноклассник Владислав крикнул мне: "Ну ты даун". Я ответил: "Ты дебил". Влад подлетел ко мне и толкнул. Я ответил тем же. После этого Влад ударил меня кулаком в челюсть. Чтобы отбиться, я толкнул ему навстречу стул. Стул упал Владу на ногу. На этом все и прекратилось. Ни синяка, ни царапин у Влада не было. 
 
Ученики позже дружно подтвердили, что затеял конфликт именно Влад: первым сказал обидные слова, а потом и ударил. Да и сам мальчик это подтвердил. Однако директор гимназии вынес на педсовет вопрос об исключении именно Артура. По словам Веры Покос, на собрании сыну припомнили все "грехи". Как отпросился на уроке в туалет, а сам пошел в столовую за соком. Другой раз вышел в коридор поговорить по мобильному, не дождавшись перемены. А еще часто опаздывает на линейку и прогуливает уроки.  
 
Листаем дневник Артура. В ноябре одно замечание о том, что ходит без эмблемы гимназии. Есть несколько записей, что он не готов к уроку, и одна - об опоздании на линейку. Оценки хорошие - 7-9. Встречаются и "двойки", но это редкость.
 
"ЭТОТ РЕБЕНОК НЕУПРАВЛЯЕМЫЙ"
 
То, что мальчик умный, не отрицает и директор. При этом настаивает: успешность Артура к исключению не имеет никакого отношения. 
 
- Мы - гимназия, нам государство дало право исключать нарушителей дисциплины, - говорит Иван Лепкий. - Для детей, которые не поддаются воспитанию, есть обычные школы. Если шестьдесят человек педсовета единогласно голосуют за исключение Артура, это что-то да значит. А этот ребенок неуправляемый. Он мог неделями не ходить в школу, ездить по курортам. Мы ставили на учет, предупреждали. Но после этого случая со стулом… Он же мог детей покалечить!
 
У Веры Петровны единственное объяснение случившемуся: директор относится к ее ребенку предвзято, и в какой-то мере это связано с тем, что Артур ведет активную "тележизнь".
 
- Мой сын - рекордсмен Книги рекордов Украины, Национального реестра рекордов, был номинирован на премию "чудо-ребенок". Его приглашают на телешоу. К нам часто приезжают журналисты снимать о нем сюжеты, - объясняет мама. - Гимназию в кадре упоминают очень редко, вот директор и обижается. Дошло до того, что однажды дирекция запретила телевизионщикам из России вести съемки не только в гимназии, но даже во дворе. А в характеристике на моего сына как-то написал, что у Артура завышенная самооценка из-за участия в телешоу.
 
Вера Покос сейчас собирает документы, чтобы обратиться с жалобой в облоно. А если понадобится, то пойдет и выше. 
 
Кстати, опыт борьбы за репутацию сына у Веры Петровны имеется. Два года назад Артура уже исключали из гимназии за прогулы, а потом еще и обвинили маму в том, что предоставила поддельную справку из больницы. 
 
- Пришлось через прокуратуру отстаивать свое честное имя, - говорит женщина. - Представляете, даже врачей допрашивали. 
В Книгу рекордов Украины Артур попал в пять лет - его роскошная рыжая шевелюра тогда была длиной 75 сантиметров. А в январе этого года он побил свое же достижение, отрастив волосы до 110 см. Фото: автор.
 
А БЫЛ ЛИ "ЗВЕЗДНЫЙ МАЛЬЧИК"?
 
Директор защищает реноме гимназии. Мама защищает реноме своей семьи. Позиция и одного, и второго понятна. Да только есть ощущение, что проблема тут не столько в самом Артуре, сколько в какой-то взаимной неприязни между взрослыми. Из-за чего и когда она возникла - мы не знаем. Но очевидно и то, что найти общий язык стороны категорически не желают и исключение Артура - хороший повод зарыть топор войны. Для взрослых это, может, и выход. А вот для Артура?
 
Судите сами. Если бы на уроке подрались обычные дети, скорее всего не было бы ни громкого исключения, ни родительской обиды. Ведь такие стычки - обычное дело для мальчишек-подростков. Но тут ведь обзывался и пинал стул "звездный" мальчик. К слову, учителя гимназии считают, что "участие в телешоу" и звездная болезнь Артура таки испортили: учиться стал хуже, ведет себя заносчиво, грубит. А вот ученики уверяют, что Артур ведет себя в школе "как все". Дескать, раньше, бывало, задирал нос, но это давно прошло, и сейчас он - свой в доску парень. 
 
ОФИЦИАЛЬНО 
 
"Наказали обоих нарушителей"
 
- После этой неприятной ситуации из гимназии исключили не только Артура, но и второго участника конфликта, а учитель получил выговор, - говорит начальник отдела образования Дрогобычского горсовета Петр Сушко. - Вопрос рассматривался на педсовете гимназии. Там присутствовали представители службы по делам детей, криминальной милиции по делам несовершеннолетних, отдела образования, отдела семьи и молодежи. Комиссии - и школьная, и управления образования - разбирались объективно. Решено исключить. Повода отменять приказ у нас нет. 
 
КОМПЕТЕНТНО 
 
Нужна помощь психолога 
 
- Конфликты между дирекцией школы и родителями "звездных" учеников, вспыхивают редко, - говорит практикующий школьный психолог Галина Циж. - Как правило, в школах гордятся такими воспитанниками. Намного чаще возникают проблемы между "одаренным ребенком" и сверстниками. Причиной тут может быть как зависть, так и завышенная самооценка "звезды" и неумение общаться. А вот если вспыхивает какой-то личный конфликт между дирекцией школы и родителями, то ребенок зачастую становится, так сказать, "площадкой" для взаимообмена негативом. Такую ситуацию стоит решать с помощью школьного психолога, при условии, что обе стороны желают найти общий язык.