Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава комитета по правам человека и межнациональным отношениям ВР Валерий Пацкан: "Украинцы - нация толерантная"

Глава комитета по правам человека и межнациональным отношениям ВР Валерий Пацкан:
Фото: Фото: svit24.net
"Острых межэтнических конфликтов нет"
 
- Какова, по-вашему, общая ситуация с национальным вопросом в Украине?
 
- Количество обращений по поводу расовой нетерпимости, поступающих ко мне как к главе комитета, незначительное. Значит, острых межнациональных и межэтнических конфликтов нет. Это огромное достижение, мы добились этого хорошим отношением к великому множеству национальных меньшинств, которые веками живут бок о бок в Украине. Украинцы - нация толерантная.
 
- Каким вы видите задание комитета в этой сфере?
 
- Усовершенствование нормативно-правовой базы в регулировании межнациональных отношений, в этнополитике. Более того, хочу сказать, что давно уже назрела необходимость определить целостное, концептуальное видение основ этнополитики, ориентированной на демократические европейские ценности.
 
- Предыдущий созыв Рады так и не принял концепцию…
 
- Одна из причин, возможно, в том, что политическая элита разделилась на две большие группы, по-разному оценивающие историческое прошлое и по-разному смотрящие в будущее. Главное же задание концепции - обеспечить единое понимание сущности политики государства в отношении титульной нации, коренных народов и нацменьшинств. Совершенствования требует и закон "О национальных меньшинствах" - в 1992-м он считался самым прогрессивным в Европе, но жизнь внесла коррективы.
 
- Вы имеете в виду миграцию из Азии и Африки? В Украину оттуда едут пока менее активно, чем в страны ЕС, но как нам принимать гостей?
 
- В наше время интеграция и связи между странами расширяются. Самый большой по объему миграции коридор - Мексика - США, чуть отстает Турция - Германия, Алжир - Франция. А Украина на пересечении международных путей, транзитной и - увы! - незаконной миграции. Иногда нелегалы оседают и в Украине.
 
Для меня не играет никакой роли ни национальная принадлежность, ни раса или цвет кожи беженцев и мигрантов. Важный и принципиальный вопрос - легальность миграционных процессов. Нельзя допускать и нарушения прав иностранцев в Украине. Тут наше законодательство хоть и приближается к международным стандартам, но все же требует усовершенствования.
 
Рада определится с секс-меньшинствами
 
- Выгодна ли нам миграция?
 
- Полемика по этому вопросу продолжается давно. Мигранты могут внести свой вклад в развитие любой страны, ее экономической, социальной составляющих. Выгоду получают и те страны, которые принимают рабочую силу, и те, что ее отдают. Важно понимать, что миграционные процессы не остановить. Но они не должны быть вне политики государства, иначе они станут хаотичными и непрогнозированными.
 
- Дайте оценку антифашистскому движению: это действительно идейная молодежь или попросту новая субкультура?
 
- Более четкий ответ могли бы дать социологи, а не политики. У антифашистского движения своя история. Но понимаю, почему вы задаете вопрос в этом контексте, ведь отдельные эксперты определяют современное молодежное антифашистское движение как движение "культурной самообороны".
 
В Украине я с ним связываю прежде всего ветеранские организации участников Великой Отечественной войны. У молодежи это движение требует еще детального изучения, анализа. А если оно будет раскручиваться властью как предвыборная технология - последствием может стать радикализация противостояния. А это всегда опасно.
 
- У которого из двух законопроектов о секс-меньшинствах больше шансов: у того, который запрещает упоминание о "неправильных" отношениях, или у того, что запрещает дискриминацию?
 
- Оба они находятся на рассмотрении в комитете. В правительственном (его подготовили для исполнения Плана действий по либерализации визового режима ЕС) идет речь о недопущении трудовой дискриминации из-за сексуальной ориентации. А альтернативный подготовили депутаты - там такая дискриминация не упоминается. Но в обществе у обоих законопроектов нет однозначного восприятия. Тема слишком чувствительная. В комитет поступили сотни обращений - одни защищают интересы меньшинств, другие считают, что нужно запретить пропаганду нетрадиционной ориентации. Но ведь речь идет не о пропаганде! А о том, чтобы не ущемлялись права, в том числе и при приеме на работу. Ни общество, ни парламент не готовы определиться однозначно по этому вопросу и толкуют саму проблему по-разному. Но комитет еще в марте рекомендовал принять правительственный проект после тяжелой дискуссии.