Загрузить еще

Лекарств хватит на всех

Лекарств хватит на всех
Фото: Импортные лекарства в аптеках продают без ажиотажа и по старой цене. Фото: Максим ЛЮКОВ.
Это стало своего рода сенсацией на отечественном рынке фармацевтики. Как утверждают эксперты, все, что ввозится в Украину, проходит обязательную проверку на лабораторном уровне. 
 
У НАС ВСЕ ПРОВЕРЯЮТ?
 
- Исключение - лекарства, сделанные в государствах, входящих в Систему сотрудничества фармацевтических инспекций (PIC/S), куда Украина вступила в 2011 году. Члены PIC/S - страны Евросоюза, Канада, США, Япония и другие признают результаты экспертиз, проведенных в стране-производителе, - рассказал "КП" исполнительный директор Всеукраинской фармацевтической ассоциации "ФАРМУКРАИНА" Денис Шевченко. - Потому ввозимым оттуда препаратам устраивают только так называемый визуальный контроль - проверяют сопроводительные документы и сертификаты качества, выданные производителем, состояние препаратов, условия транспортировки и хранения, внешний вид. Проверка занимает до трех суток.
 
По словам специалиста, лекарства не из стран-участниц PIC/S исследуют в лабораториях. На это уходит до 21 дня. В любом случае каждая партия должна пройти не только таможенный досмотр, но и госконтроль качества, для чего завезенный в Украину лекарственный импорт сначала помещают на карантин - до тех пор, пока Государственная служба по лекарственным препаратам не выдаст свое экспертное заключение. Купить импортное лекарство с недоказанной клинической эффективностью в Украине невозможно, уверены фармацевты.
 
ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ ДО ПОКУПКИ
 
Но для простого покупателя это только слова. Как лично убедиться, что  в аптеке не обманули и ничего некачественного не подсунули? Большая часть информации о лекарстве, в том числе и номер свидетельства госрегистрации качества, содержится в инструкции. Ее покупатель может изучить до того, как решится приобрести препарат. Номер можно выписать и затем проверить в Интернете на сайте Госреестра лекарственных средств (www.drlz.kiev.ua).
 
Потребовать у аптекаря сертификат производителя на товар не получится - его выдают на целую партию, а не на одну упаковку. Приходится полагаться на слово.
 
Ответственность за некачественный товар в наших аптеках несет не производитель, а поставщик. Если окажется, что в продажу попала бракованная партия, фармкомпания изымает ее и утилизирует за свой счет. 
 
Взаимоотношения поставщика и производителя лекарств заслуживают отдельного слова. Не оптовик ищет новые препараты, а производитель решает, выходить ли ему на украинский рынок. Потому один и тот же препарат могут завозить в страну разные компании. Каждая из них теперь должна получить собственную лицензию на ввоз этого лекарства. 
 
ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ МОЖЕТ ПОВЫСИТЬ ЦЕНЫ 
 
Напомним, что 1 марта на ввоз всех импортных лекарств в Украину нужна отдельная лицензия. Боялись, что это может вызвать дефицит и ажиотаж. Но как сообщает Гослекслужба, больше половины из 200 оптовиков-поставщиков лекарств в Украину уже их получили. Согласно процедуре, поставщик формирует список ввозимых средств, получая разрешение "оптом". Таким образом, на получение одного пакета лицензий уходит до 10 дней (на практике - 1-3 дня). Стоимость одной лицензии - 1147 грн. Новые правила остановили ввоз зарубежных лекарств на 2-3 суток в начале марта, что никак не сказалось на аптеках. 
 
- Запас импортных лекарственных средств на складах Украины составляет около 204 млн упаковок, и этого хватит на 3-4 месяца продаж, - успокоила "КП" начальник Гослекслужбы в Киеве Наталия Гудзь. 
 
В самих аптеках нет ни паники, ни гигантских очередей, в чем убедились корреспонденты "Комсомолки". В столичной сети КП "Фармация" уверяют, что имеют запас лекарств на месяц, не меньше. В нескольких частных точках продавцы даже не знали о новых правилах лицензирования. 
 
Но нововведения еще могут дать о себе знать, уверены в украинской фармассоциации. 
- С декабря могут ввести лабораторные проверки для всех лекарственных препаратов, вне зависимости от страны производства. Одно такое исследование уже сегодня стоит от 3 до 40 тысяч гривен. Платит за проверку поставщик, - объясняет Денис Шевченко. - Лабораторий с нужным оборудованием немного, и есть опасения, что они взвинтят цены на свои услуги. Все эти дополнительные траты в итоге лягут на плечи покупателя.