29 апреля
Загрузить еще

Студент спас малыша-аутиста, оказавшегося ночью на улице

О благородном поступке студента-второкурсника Ильи Прилипко в Луганском государственном университете внутренних дел имени Эдуарда Дидоренко узнали случайно. К ректору пришли родители 3-летнего Максимки и рассказали, как парень спас их сына от верной гибели. 
 
А дело было так. Около четырех часов утра Илья с приятелем возвращались из Горловки, где живут его родители. И вдруг ребята увидели бредущего по промозглой улице малыша. 
 
- Мальчик был в одной пижаме и босой! И это в февральский мороз. Мы схватили его на руки, завернули в куртку, стали расспрашивать, где его родители. Но ребенок молчал, не выражая при этом никаких эмоций, - рассказывает Илья. - Тогда мы позвонили знакомой и попросили вынести какие-то теплые вещи.
 
Парни вызвали милицию и скорую, а наутро решили проведать своего "крестника" в детской областной больнице. Однако уже не застали его там. Тайна блужданий крохи по городу открылась рано утром в милиции, куда прибежали его встревоженные родители. 
 
- Как оказалось, малыш страдает наследственным аутизмом. Проснувшись ночью, он открыл двери и вышел на улицу, - сообщила "КП" пресс-секретарь ЛГУВД Галина Прищепа. - Сколько ребенок так гулял, неизвестно, но нашлось немало людей, которые видели раздетого малыша на улице и, что самое страшное, не помогли. 
 
Сам Илья в своем поступке ничего выдающегося не видит. А вот ректор уже распорядился наградить почетной грамотой вуза.