Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Обогреватели УФО – вред или польза?

Обогреватели УФО – вред или польза?

Слова известной детской песни "До чего ж дошёл прогресс! До невиданных чудес!" как нельзя лучше подходят для характеристики современных изобретений в области обогревательных приборов. Ведь ещё совсем недавно магазины бытовой техники предлагали своим покупателям конвекционные обогреватели, а сегодня в той же торговой сети продаются инфракрасные приборы Ufo – обогреватели, которые вывели бытовую обогревательную технику на новый, более высокий уровень развития.

Появившись на рынке обогревательных приборов не так давно, инфракрасные обогреватели завоевали большую популярность у жителей стран Европы, а в последнее время и Украины. И в этом нет ничего удивительного. Ведь среди других моделей они выделяются, прежде всего, своей экономичностью и отсутствием вреда для здоровья человека. Особенностью инфракрасных обогревателей является использование лучей инфракрасного спектра, быстро и глубоко прогревающих все поверхности, которые расположены в зоне действия прибора. Если говорить языком науки, то инфракрасное излучение определяется как некая часть спектра излучения Солнца, непосредственно примыкающая к красной видимой области спектра и обладающая способностью нагревать большое количество предметов. Более доступно для восприятия большинства обывателей это выглядит так: при включении инфракрасный обогреватель нагревает пол, стены, воздух. В результате в помещении устанавливается комфортная температура. Человек не может видеть сам процесс излучения, но тепло он почувствует непременно.

Основное достоинство инфракрасных обогревателей – полное отсутствие вреда для здоровья человека.

Современным учёным известен тот факт, что в инфракрасном спектре находится область, где волны длиной 7–14 мкм оказывают на человеческий организм уникальное полезное воздействие.

"Данная область инфракрасного излучения максимально совпадает с излучением самого тела человека при волне длиной 10 мкм, – поясняет Екатерина Харченко, эксперт компании "Фотос".­ – В связи с этим любое внешнее излучение при такой длине волн организм человека воспринимает как родное". Всем известен естественный источник длинноволновых инфракрасных лучей – Солнце, что же касается искусственного источника, то это обыкновенная русская печь. Мы постоянно испытываем благотворное влияние длинноволновых инфракрасных лучей, греясь на солнце или возле русской печи, и не получаем при этом никакого вреда.

Ярким примером благоприятного воздействия на организм человека инфракрасных лучей является хорошее самочувствие после посещения бани. При использовании инфракрасных обогревателей происходит то же самое, только тепло проникает более глубоко, причем, совершенно не раздражая тепловые рецепторы кожи.

О том, что инфракрасные лучи не только не вредны для человеческого организма, а наоборот, весьма полезны, уже не раз заявляла медицина.

”Проникая в тело человека, инфракрасные волны прогревают ткани, мышцы, органы, кости, суставы и способствуют ускорению движения крови и других жидкостей организма, – поясняет врач-иммунолог Валерия Денисова. – При повышении скорости циркуляции крови в мускулах увеличивается метаболический обмен, усиливающий функции иммунной системы организма и улучшающий питание мускулов, при этом резко повышается обеспечение тканей кислородом”.

Задумывались ли Вы над тем, почему зимой мы чаще устаём, переживаем депрессию, ленимся и плохо себя чувствуем? Объясняется это тем, что в зимний период времени года человеческий организм испытывает дефицит лучистой энергии, которую он обычно получает от окружающих его предметов и которая ему жизненно необходима. Ситуация обостряется в период, когда стены зданий уже остыли, а система центрального отопления ещё не функционирует. Как раз в этот период и случаются эпидемии различных вирусных заболеваний.

Использование инфракрасных лучей для обогрева различных помещений поможет сэкономить до 60 % электроэнергии, именно этот фактор играет решающую роль при выборе инфракрасных обогревателей для большинства покупателей.

В ходе проведённых исследований выяснилось, что применение целенаправленного точечного обогрева даёт возможность экономить около 82 % тепловой энергии! Причина такой экономии в том, что при использовании инфракрасных обогревателей нагревается лишь то пространство, где находятся люди. В таком случае нет необходимости возмещать потерю тепла в объёме помещения выше роста человека, то есть тратить на это энергию, что очень важно в производственных помещениях.

Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод, что в жилых помещениях теплоотдача от поверхности пола и различных предметов, нагретых инфракрасными обогревателями, превышает теплоотдачу с поверхностей, нагретых обычными обогревательными приборами, в 7–10 раз! Благодаря этому объём воздуха в зоне нахождения людей нагревается в несколько раз быстрее, чем при использовании конвекционных отопительных приборов.

После увеличения высоты подвеса на складских помещениях теплоотдача с поверхностей будет увеличиваться ещё больше, повышая при этом экономичность обогрева.

В жилых домах и квартирах удобно применять инфракрасные обогреватели как в напольном, так и в настенном положении, в зависимости от вкуса хозяина и размеров помещения. В доме, где находятся дети, лучше всего использовать обогреватель с терморегулятором, так как это даст возможность оставлять прибор без присмотра на неограниченное время, не беспокоясь за безопасность детей.

Более того, инфракрасный обогреватель можно спокойно ставить в детскую комнату, совершенно не беспокоясь за здоровье малышей, ведь такой обогрев не наносит вред окружающей среде, не сушит воздух и не потребляет кислород, который так нужен растущему организму.