Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Янукович в образе эльфа вернулся в Харьков с московской выставки

Янукович в образе эльфа вернулся в Харьков с московской выставки

Мальчик с прозрачными крылышками сжимает в руках волшебный шар… За окном заснеженный Майдан - рождественская сказка... 

Таким украинского президента еще никто не представлял - до харьковской художницы Николины Бакуменко. Образ Виктора Януковича позаимствован с его детской фотографии, а сама идея  - превращать образы политиков в детстве в эльфов, конечно же, из постмодернизма. У нее целая серия с говорящим за себя названием "Звездные эльфы". В этой серии есть и эльф-Тимошенко и эльф-Путин… (См. "Комсомолку" от 26 декабря 2012 года.) Как бы то ни было, но художница попала в струю. В Москве она уже популярна, хотя свои работы не продает. Янукович-эльф только что вернулся с выставки. В Украине еще не выставлялся - "Комсомолка" среди первых зрителей. Выставка запланирована на вторую половину февраля. 
 
- Мы никак не могли забрать ее, - смеется художница. - В России портрет имел бешеный успех, наверное, потому что портрет Путина тогда еще не был написан. Меня постоянно просили оставить "Януковича" еще ненадолго.
Николина Бакуменко свои работы не продает и не дарит. Но для президента готова сделать исключение. Фото: личный архив Николины Бакуменко.
 
Каждая картина Бакуменко - ребус, портрет президента - не исключение. Парламент здесь изображен в виде… чайника, где под куполом-крышкой кипят страсти. В руках Витя  Янукович держит волшебный шар с изображением святого Владимира. Хрупкий стеклянный шар, по всей видимости, и есть Украина. А сзади булава - символ президентской власти, на веревочке висят детские игрушки - вертолет и домик, которые присутствуют в жизни главы государства. Все зверюшки - это конкретные люди, которые играли какую-то роль в его жизни. Подарки под елочкой: пчелка и под ней коробочка с сердечками - тоже символы, обозначающие известных персонажей. 
 
Художница утверждает, что картины из этой серии не продаются и не дарятся, но если президент Украины захочет иметь своего эльфа, для него сделают исключение.
- Мы продаем только копии работ.  Оригиналы остаются в коллекции, и с каждой выставкой их стоимость растет - это ведь исторические личности, - говорит Николина Бакуменко. - К примеру, картину с Тимошенко российские искусствоведы оценивали в 80 000 долларов. Думаю, Янукович не дешевле. А через несколько лет эти работы будут стоить 180 000 долларов.