Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бандеру и Шухевича изъяли из тестов по истории Украины

Бандеру и Шухевича изъяли из тестов по истории Украины
Фото: Вопросы о Романе Шухевиче изъяли из тестов по истории Украины. Фото: una-unso.in.ua

Имена украинских политических деятелей Степана Бандеры и Романа Шухевича Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины изъяло из перечня лиц, о которых нужно знать, чтобы сдать независимое оценивание по истории Украины в этом году

Их заменили на Николая Щорса и Юрия Пятакова, сообщает телеканал ZIK. Кроме этого, новинкой ВНО-2013 станут тесты по мировой литературе. По-прежнему, сдавать можно всего четыре предмета.

А подавать документы – в максимум пять вузов. Также призывают выпускников регистрироваться внимательно, потому что чаще всего абитуриенты ошибаются с перечнем предметов, которые необходимы для вступления.

"Менять перечень предметов можно только до 5 марта. Если зарегистрированный узнал, что ему нужен еще один предмет, он должен направить новый пакет документов", – отметила директор Львовского центра оценивания качества образования Лариса Середяк.

Справка "КП"

Степан Бандера

Был лидером украинских националистов, главой революционной Организации украинских националистов (ОУН(б)).
 
В июне 1941 года украинские националисты во главе со Степаном Бандерой вошли во Львов вместе с немецкими войсками.
 
После окончания Второй мировой войны Бандера жил в Западной Германии, откуда продолжал руководить УПА.
 
Убит в 1959 году в Мюнхене, как установил немецкий Федеральный конституционный суд в Карлсруэ - по заданию КГБ Богданом Сташинским, позднее перебежавшим в Западный Берлин.
 
Роман Шухевич
 
В 1929-м, с созданием ОУН, стал одним из первых ее членов. В 1934 был арестован польскими властями после покушения на министра внутренних дел Бронислава Перацкого, был помещен в политический концентрационный лагерь, где возглавил группу содержавшихся в лагере членов украинских националистических организаций.
 
С началом Второй мировой войны и после капитуляции Польши Шухевич и его подчинённые перебираются в Краков. В результате раскола ОУН на две фракции - ОУН(М) и ОУН(Б) - Шухевич поддержал Бандеру и вошёл в руководство его организации.
 
Был руководителем всего многотысячного объединенного антикоммунистического, антисоветского подполья в Западной Украине.