Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львов стал центром празднования украинского Рождества

Львов стал центром празднования украинского Рождества
Самый популярный город во время зимних праздников - Львов - впервые начал уличные рождественские гуляния 6 января - накануне Рождества. Обычно в этот день на Западной Украине еще пост и все ужинают в семейном кругу. Впрочем, в город съехалось несколько тысяч туристов и именно для них гуляния начали в канун Рождества, пишет ТСН
 
Накануне во Львове выпал снег, так что атмосфера в городе по-настоящему праздничная. Нынешние празднования устроили специально для туристов, ведь горожане традиционно вечер 6 января проводят дома. А вот туристов, которых во Львов приехало несколько тысяч, еще со вчерашнего вечера развлекают актеры театра "Воскресение". 
 
У Ратуши прошло огненное действо "Когда ангелы спускаются на землю". Это не обычный вертеп, а настоящее шоу со сцены рождения Христа. В спектакле задействовали даже альпинистов, которые выполняют роль ангелов и спускаются с башни Ратуши. Здесь звучала коляда и угощали кутьей и пампушками. Получасовые представления продолжались до 10 вечера. 
 
Это был едва ли не единственный во Львове платный спектакль. Стоимость билета для взрослого - 40 гривен, детского - 20.
 
Возле дидуха колядовали маленькие львовяне. Фото Олега КОХАНА.
 
 
"Когда Иисус родился, то было холодно и Иосиф взял сноп соломы, чтобы закрыть им щель. Именно поэтому мы ставим его в углу на видном месте, чтобы было уютнее и теплее в доме и вспоминаем всех наших предков", - говорит автор дидуха Василий Коцюк. 
 
На самой площади Рынок возле традиционного вертепа открыли альтернативный - живой. Животные здесь настоящие, а еще есть переодетые актеры. Правда, младенец Иисус - кукла, говорят никто бы не осмелился взять живого ребенка на мороз.
 
Уже сегодня к рождественским уличным гуляниям присоединятся и сами львовяне, ведь заканчивается пост. Поэтому именно на сегодняшний вечер запланировали праздник пампуха и угощение кутьей. Ее уже приготовили целую тонну.