Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Праздник к нам пришел! Украинцы встретили Рождество

Праздник к нам пришел! Украинцы встретили Рождество
Фото: Торжественное шествие с рождественскими звездами во Львове. Фото Юрка ДЯЧИШИНА.
6 января православные отмечали Рождественский сочельник – канун Рождества Христова. А 7 числа мы празднуем уже, собственно, само Рождество. Это один из главных праздников христианства. К светлому дню приурочено окончание Рождественского поста: в сочельник с появлением первой звезды на небе верующие могут наконец вкусить скоромную пищу. А кульминация многодневных празднований во славу новорожденного Иисуса - это всенощное бдение в храме, венчаемое рождественской литургией.
 
Но даже те, кто не особо ходит в церковь, обожают Рождество! Просто за то, что это красивый семейный праздник. 
 
Решение о праздновании Рождества Христова 25 декабря было принято на Ефесском (Третьем Вселенском) церковном соборе в 431 году. Решающую роль во внедрении отдельного праздника Рождества Христова на Востоке сыграли три Отца Восточной Церкви святые Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст.
 
Рождество 7 января отмечают Украинская, Российская, Грузинская, Сербская, Иерусалимская православные церкви, афонские монастыри, а также часть католиков и протестантов, живущие по Юлианскому календарю.
 
Неотъемлемым атрибутом празднования Рождества в Украине является колядки, в которых прославляется новорожденный Христос. Колядники идут от дома к дому, возвещая радостную новость - рождение Божьего Агнца.
 
На Крещатике теперь живут еще и ягнята 
 
В 14.00 перед зданием мэрии стартовало праздничное действо: народные песни и пляски, колядки и хрестославия,  забавы для всей семьи... Особенно популярен среди горожан первый в истории Киева уличный вертеп, который открыли и освятили еще 19 декабря (недалеко от Пассажа).
 
Установка и освящение прошли в рамках Благотворительной ярмарки "От Николая к Рождеству". До сегодняшнего дня он был декоративным украшением, а теперь в честь праздника туда привезли настоящих ягнят, которых разрешают покормить всем желающим.
 
В Симферополе Рождество отметили открытием вертепа и праздничным шествием 
 
Сегодня в крымской столице на площади им. Ленина открылся вертеп "Под Рождественской звездой". Празднование началось с молебна, после которого по центральным улицам города прошли наряженные скоморохи, веселившие горожан шутками, колядками, хороводами. Шествие собрало порядка 150 человек, к которым по мере порождения по улицам присоединялись все желающие.
 
Виктору Януковичу на Рождество подарили икону 
 
Управделами Украинской православной церкви Антоний и настоятельница Свято-Успенского Святогорского Зимненского женского монастыря подарили президенту Зимненскую икону Божьей матери. В сообщении напоминается, что сегодня Янукович присутствовал на праздничной литургии в Свято-Успенском Святогорском Зимненском женском монастыре в с. Холодное Волынской области.
 
Львов стал центром празднования украинского Рождества 
 
Самый популярный город во время зимних праздников - Львов - впервые начал уличные рождественские гуляния 6 января - накануне Рождества. Обычно в этот день на Западной Украине еще пост и все ужинают в семейном кругу. Впрочем, в город съехалось несколько тысяч туристов и именно для них гуляния начали в канун Рождества.
 
Первые лица Украины помолились в Киево-Печерской Лавре. Фото с сайта portal.rada.gov.ua.
Виктор Янукович: Христос родился! Славим Его!
 
Глава государства выступил с обращением к украинцам.
 
"Уважаемые соотечественники! От всего сердца поздравляю вас с Рождеством Христовым. Сын Божий пришел в этот мир, чтобы принести нам слово веры, надежды и любви. Ежегодно этот величественный праздник объединяет весь наш народ", - говорится в обращении президента.
 
"Желаю всем радостных праздников и хорошего настроения. Желаю каждому счастья, мира, согласия и благополучия. Благополучия и процветания - Украине и Украинскому народу! Христос родился! Славим Его!", - сказал Янукович.
 
Янукович пошел в монастырь
 
Днем Президент Украины Виктор Янукович принимал участие в рождественском богослужении в Свято-Успенском Святогорском Зимненском женском монастыре (Волынская область, Владимир-Волынский район, село Холодное).
 
Патриарх Филарет: "Пусть Бог дарует Украине свое небесное благословение".
 
"В этот праздничный день сердечно поздравляю вас, дорогие братья и сестры, и всех христиан Украины с Рождеством Христовым и Новым годом! Поздравляю с праздником Президента Украины Виктора Януковича, Верховную Раду, правительство и Вооруженные силы Украины. Поздравляю с праздником всех наших земляков украинцев по всему миру: в Америке и Канаде, в Латинской Америке и Австралии, в Европе и Азии", - говорится в обращении Патриарха Киевского Филарета.
 
"Рождество Христово призывает нас творить дела милосердия и любви. Нам надо спешить к больным, одиноким, ко всем, кто нуждается в нашей помощи. Поднимая благодарность Богу за все Его благодеяния и милости в прошлом году, будем тщательно просить, чтобы Он сохранил нас в единстве и единомыслии, даровал нашей украинской державе силу и мудрость преодолеть все трудности, сохранить нас в братолюбии, послать изобилии плодов земных и подал Украине Свое небесное благословение. Пусть Бог мира и любви будет со всеми нами!", - заключил глава Украинской Православной церкви Киевского Патриархата.
 
Патриарх Иерусалима помолился о преодолении мирового экономического кризиса
 
Патриарх Иерусалима Феофил III в рождественскую ночь молился в палестинском городе Вифлееме о преодолении мирового экономического кризиса и прекращении междоусобиц на Святой земле. Глава греко-православной церкви провел праздничную службу над гротом, где, как верят христиане, появился на свет Иисус. 
 
Он говорил на греческом и арабском языках о бедах ближневосточного региона, который третий год живет в состоянии "арабской весны".
 
Глава РПЦ поздравил православных с Рождеством
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл перед началом рождественского богослужения в храме Христа Спасителя поздравил православных верующих всех с Рождеством Христовым и призвал людей хранить в своих сердцах веру в Бога.
 
"Я поздравляю всех вас с великим праздником Рождества Христова. Я желаю мира, процветания, благополучия всей Руси, державе Российской, каждому из вас", - сказал он.
 
"Пусть благодать родившегося Спасителя прикоснется к нам не только в эту рождественскую ночь, но и во все дни жизни нашей", - пожелал предстоятель РПЦ.