Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Янукович возглавил список 200 самых влиятельных украинцев

Первое место в рейтинге третий год подряд занимает Виктор Янукович, президент Украины.

Издание отмечает, что в целом, после парламентских выборов расстановка сил среди самых влиятельных украинцев кардинально не поменялась, а в стране еще больше укрепилась вертикаль "семейной" власти. Доказательство этому - первая десятка.

"Фокус" объясняет, что первое место уже третий год подряд достается Виктору Януковичу, поскольку гарант Конституции, несмотря на заявленную политику евроинтеграции, выстроил в Украине нерушимую вертикаль власти и насаждает модель управления, характерную для стран Средней Азии. 

На третьей позиции рейтинга в этом году оказался старший сын президента Александр Янукович, в прошлом году занимавший лишь шестую строчку. Он держит под контролем не только стремительно растущий бизнес, но и главные ведомства страны: Министерство финансов, Национальный банк, МВД и Государственную налоговую администрацию, которые возглавляют его близкие друзья. 

Единственный новичок первой десятки - глава НБУ Сергей Арбузов (№8). Главный банкир страны вытеснил из ТОП-10 совладельца группы "Приват" Игоря Коломойского (№11). 

Прорывом года "Фокус" называет одного из основателей Партии регионов Владимира Рыбака (№26), который получил место спикера в новой Верховной Раде. Его предшественник Владимир Литвин, оставшись без должности, опустился на 78 позиций. 

Всего в рейтинге 2012 года 23 новых имени. Из них пятеро участников - представители оппозиции, попавшие в список благодаря успешным результатам выборов в парламент. Из двухсот самых влиятельных украинцев десятая часть - представители оппозиционных сил. Их лидеры значительно усилили свои позиции: Арсений Яценюк (№15) поднялся на семь строчек, Виталий Кличко (№20) и Олег Тягнибок (№36) - на 11, а главный оппозиционер Юлия Тимошенко второй год подряд сохраняет пятое место в рейтинге. 

Яна Мойсеенкова, главный редактор журнала "Фокус", рассказывает: "Рейтинг самых влиятельных людей отражает иерархическую модель общества. В нынешнем списке из 200 участников почти 130 - представители власти: депутаты, чиновники, судьи и силовики. Это, по сути, означает, что государство живет в большей степени не по принятым законам, а скорее по правилам, установленным этими людьми. Ни общественные деятели, которых в списке едва набралось три десятка, ни бизнесмены, не считая, конечно, олигархов, повлиять на принятие государственных решений практически не могут". 

О ПРОЕКТЕ "ФОКУС":

Проект "Фокус" включает общенациональный еженедельник и сайт focus.ua. "Фокус" дает занятому человеку возможность сфокусироваться на важном, не упустив значимых деталей. Тираж журнала - 32 000 экземляров. Фокус.ua - популярный новостной сайт. Среднее количество уникальных посетителей, по данным Google Analytics, - 332 000 в неделю. Проект входит в деловой сегмент UMH group.