Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Осторожно, корпоратив: техника безопасности

Осторожно, корпоратив: техника безопасности
Фото: Фото: globallookpress.com.

Корпоративный Новый год - это весьма чревато. Ведь для офисных служащих корпоратив - настоящий праздник непослушания. Раздвигаются границы субординации, а то и исчезают вовсе, сотрудники перестают различаться по должностям, но превращаются просто в мужчин и женщин. 

Это не только волнительное перевоплощение, но и опасное. Наутро после корпоратива многим приходится краснеть. А кое-кому - и искать новую работу. Разбираем самые главные ловушки корпоратива. 

Удар по репутации 

Вот как бывает - ходила наша Маша весь год на работу красивая, в строгой юбке-карандаш, пуговки на блузочке все застегнуты. Неприступная, аж хоть немедленно женись. А тут выпила вина бокал за счет компании на голодный свой желудочек, и понеслось! 

Пошла Маша в пляс. Потом целовалась с Мишей, потом с Колей, потом ради выигрыша бутылки шампанского не просто станцевала, а разделась до лифчика... Наутро после корпоратива судачили офисные кумушки только о том, какая эта Маша оказалась кхм... А ведь прикидывалась приличной!

Мужчинам, кстати, легче. Им репутацию не так-то просто подмочить. Максимум пошепчутся кумушки наутро. Но никаких косых взглядов вслед - скорее наоборот: переборщивший товарищ обретет славу мачо. А вот дамам после корпоратива иной раз и за год не отмыться.

Что делать 

Не знаете, что от себя в нетрезвом виде ждать, - не пейте ничего крепче клюквенного сока. От греха подальше... Или уходите сразу после официальной части, не дожидаясь танцев. В конце концов корпоративка - это служебное мероприятие, а не дружеская попойка. 

Опасность № 2 

Любовь нечаянно нагрянет

Правда, большинство наших сограждан как раз наоборот -  корпоративный вечер считают чем-то вроде бразильского карнавала, когда грех не пуститься в разврат.

- Ну на корпоративе с коллегами целоваться - это ж святое дело! - считает один мой знакомый. И верен своему завету. Причем, выйдя на работу, он опять с каждой поцелованной девушкой прежнюю дистанцию устанавливает.  Не все поцелованные легко пережили такой откат. Девушки-то, как правило, целуются с намерениями... Даже если спьяну.

- Я пришла на фирму ради опыта, думала проработать год и уйти на повышение в другую. И у меня все шло по плану! - рассказывала одна карьеристка. - Даже уже было подходящее предложение. Но после корпоратива проснулись вместе с очень красивым парнем из соседнего отдела. Он, правда, наутро сказал: забудь, что было, это же несерьезно. А я влюбилась! И так сильно, что решила подождать с уходом в другую компанию. Может, он просто не разобрался в своих чувствах? Через год я поняла, что все бессмысленно: на следующем корпоративе он уже танцевал с другой. Порыдала в туалете, плюнула и на следующий день написала заявление.

Что делать 

Советовать не флиртовать с коллегами на корпоративе не станем - бессмысленно, все равно ведь будете. Тем более что случаются и обратные истории, когда с праздничного флирта завязывается настоящее чувство (ну а где еще заводить романы? Не на планерках же). 

Есть одно железное правило, чтобы и повеселиться, и сердце не разбить. Не доводите корпоративную вечеринку до постели. Стройте глазки, обнимайте, целуйтесь, если хочется. А в койку - ни-ни! Если у вас реальное чувство, то все случится и в другой раз. А нет - значит, и горевать не из-за чего. 

Опасность № 3 

Начальник снизу!

Стираются границы субординации, ой как стираются! И вот уже ты пляшешь с собственным начальником, а то и вовсе с начальницей. И он (она) готов к продолжению. Вы уединяетесь в начальственном кабинете: босс снизу. Страсть вот-вот овладеет вами. И тут вдруг предательский скрип двери, хихиканье, топот удаляющихся ног...

И сразу два вопроса всплывают в трезвеющей голове: а) кто-то нас видел или нет? б) как нам-то самим между собой дальше вместе работать?

Самое меньшее, что может быть: о вас пойдут слухи. Если коллектив большой, непременно найдется кто-то, кто доложит вашим женам-мужьям (откуда берутся эти доброжелатели?). Да и начальник/начальница, чтобы избавиться от неловкости, может попросить с работы...

Что делать 

Согласно психоанализу чуть ли не у каждого подчиненного есть тайное желание соблазнить и подчинить себе начальника хотя бы на время. Поэтому-то перед начальником так сложно устоять, даже если он не принуждает к сексу. Обдумайте эту мысль как следует, перед тем как отправиться на вечеринку, глядишь, будет проще во время половодья чувств. Если уж заводить роман с начальником, то на трезвую голову - и свою, и его. Так меньше шансов остаться потом у разбитого корыта...