Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Львовян накормили корой дуба, каштанами и крапивой

К 79-й годовщине Голодомора львовяне начали готовиться заранее. К примеру, сегодня в центре города возле памятника Шевченко неравнодушная молодежь накрыла стол, блюдами с которого мог угоститься любой желающий. Все, кто помнит вкус тех страшных годов, с ностальгией вкушал пищу, на которой были вынуждены выживать украинцы в начале прошлого века: желуди, кора дуба, каштановые хлебцы, блюда изо льна и крапивы.

Пожилые горожане по очереди подходили и пробовали блюда. В их глазах блестели слезы.

Ольга Сало сама готовила все блюда на голодный стол.

- Люди были вынуждены есть такую пищу, был голод, - говорит львовянин Марьян Мазур. - Это были страшные времена. Я родился и жил в Ивано-Франковском области, и у нас, к счастью, не было такой катастрофической ситуации. Вот на Востоке действительно был Голодомор. Оттуда бежали люди, приезжали к нам, мы их подкармливали, помогали, чем могли.

На стол поставили крапивный корж, "оладьи" из желудей и коры дуба, хлебцы из каштанов, перетертую дубовую кору со льном, очищенные каштаны, "пирог" изо льна и семян. Удобоваримыми, на наш вкус, оказалась только пища изо льна и крапивы. Каштановые хлебцы очень горчат, снедь из дубовой коры напоминает опилки. Но есть можно.

К столу приглашали всех желающих. Фото: Анна Мищишин

- Когда голодный, все есть будешь, - отмечают продегустировавшие предложенные блюда львовяне.

Все это готовили активистки из ОО "Відсіч", которые организовывали обед.

- Некоторые блюда мы готовили сегодня утром, часть испекли еще в субботу, - рассказала "Комсомолке" соорганизатор акции, активистка ОО "Відсіч" Ольга Сало. – Этим занималась я и еще одна девушка. Мы приготовили те блюда, о которых в своих рассказах вспоминали очевидцы. В городских условиях найти их было довольно сложно.  Но много чего сейчас продается в аптеке, к примеру, кору дуба и лен мы взяли оттуда. А вот крапиву, каштаны и листья одуванчика собирали сами. Мы постарались сделать эти блюда максимально съедобными, использовали семена укропа, немного муки, так как есть их было довольно сложно. Хотя в процессе готовки все приятно пахнет.

 Обеденный стол из голодных 30-х собрал несколько десятков человек. Блюд на всех хватило, многие ударились в воспоминания, кто-то проронил слезу.

-  Тогда люди своих же детей ели, - рассказывает Йосипа Буць. – Очень страшно было. Мне тогда было всего 11 лет, а в семье, кроме меня, подрастало еще пятеро детей.

Больше всего львовянам понравился крапивный пирог. Фото: Анна Мищишин

Как рассказали организаторы, цель этого мероприятия – доказать, что в 32-33 годах в Украине все же был Голодомор.

- Нам давно пытаются доказать, что геноцида украинского народа не было, что в те годы просто не было урожая, - рассказала "Комсомолке" Ольга Сало. – С нашими землями, нашим климатом это что-то противоестественное. В Украине не могло быть такого неурожая, при котором не было бы возможности выжить, при котором умирали люди. Наша цель – доказать, что это все-таки был геноцид,  искусственный голод, направленный на уничтожение целого народа.

Завтра в 15.00 на том же месте, возле памятника Тарасу Шевченко, активисты ОО "Відсіч" почтят память жертв Голодомора.

Вкус голодных лет многим напомни детство. Фото: Анна Мищишин

- Это вопрос выживания нашего народа, вопрос сохранения нашей идентичности, - говорят организаторы. – Наши земляки погибли от голода, нельзя допустить их повторной гибели от беспамятства нашего народа. У каждого из вас уже могли быть планы на этот день. Но все же найдите час для памяти, молитвы и небольшой свечи за тех, у которых не было возможности что-либо планировать.