Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Педагога уволили за то, что поставила в угол ученика-инвалида

Педагога уволили за то, что поставила в угол ученика-инвалида
Фото: Васечкина считалась опытным учителем. Фото: vk.com.

- Да я уже не помню, что произошло, у мамы спрашивайте, - опускает глаза третьеклассник Кирилл Азарченков. - Алла Ивановна всегда ко мне придиралась...

Эта некрасивая история случилась в школе № 59 Брянска. На уроке математики учительница начальных классов 47-летняя Алла Ивановна Васечкина поставила в угол третьеклассника-инвалида. Ее совсем не смутило, что ребенок - на костылях с аппаратом Илизарова (5 лет назад на ногу Кириллу упала бетонная плита, с тех пор он перенес более 

20 операций, скоро очередная). Вообще-то мальчик должен учиться на дому, но родители настояли, чтобы ходил в обычную школу.

- А теперь решай задачи, вот прямо там, где стоишь! - велела учительница.

- У меня тетради нет...

- В уме!

Ничего Кирилл так и не решил.

- Садись, два!

Кирилл уже несколько лет ходит в школу на костылях. Поставить такого мальчика в угол - изощренное, согласитесь, издевательство! Фото: Елена РАКОВА ("КП" - Брянск").

Чем же так рассердил мальчик Аллу Ивановну, учительницу с 15-летним стажем? По словам одних учеников, ребенка наказали за ссору с товарищем на перемене. Другие утверждают, что третьеклассник принес на урок конструктор и этим разозлил преподавателя... Насчет того, сколько ребенок простоял в углу, мнения тоже расходятся: кто говорит - минут 15, кто - весь урок.

Но в тот же вечер Кирилл (про него, кстати, и ученики, и учителя отзываются хорошо: общительный, умный) пожаловался на учительницу маме, та - директору школы. Он попытался все решить мирно. Родительница была готова принять извинения педагога. Но...

- Васечкина написала заявление, что не видит своей вины в случившемся и извиняться не будет, - рассказала юрист управления образования Брянской горадминистрации Вера Симонова. - За учительницу вступился родительский комитет... Тогда родители третьеклассника обратились в прокуратуру.

- Прокуратура провела проверку, факт подтвердился, - сообщила "КП" помощник прокурора Советского района Юлия Хить. - На днях учительницу уволили по статье Трудового кодекса "применение методов воспитания, связанных с физическим или психическим насилием над личностью обучающегося".

До педагога мы не дозвонились, и коллеги не знают, где она. С начала сентября брала больничные и в школе не появляется.

Мама Кирилла Лариса, увы, тоже немногословна:

- Ни с кем не хочу разговаривать. Мне надо сына к операции готовить...