Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Украине запретят фосфат цинка

Использование опасного яда - фосфата цинка в Украине будет запрещено ровно на год. Об этом проинформировали в Минэкологии, передает "5 канал".
 
Сегодня Минэкологии пикетировали активисты нескольких зоозащитных и экологических организаций. Акцию назвали "Похороны суслика и хомяка". Требование пикетчиков - запрет опасного яда - фосфида цинка. Участник акции Иван Коржин пикетировать приехал аж из Хмельницкой области. Говорит, не может видеть как в родном городе этим травят собак.
 
Иван Коржин, участник акции: "У нас даже в городе, в городе Славута Хмельницкой области много случаев, что жтими пестицидами травят собак. Мертвые валяются, во-первых, дети смотрят. Этими пестицидами и фосфида цинка также и людей можно травить".
 
Сначала к стенам Минэкологии принесли символический гроб для сусликов и хомяков. Говорят, эти животные от фосфида цинка пострадали больше всего. Сейчас они занесены в Красную книгу Украины. Дальнейшее применение яда, говорят, может привести к их полному уничтожению.
 
Дмитрий Мормуль, заместитель министра экологии и природных ресурсов: "Мы хотим подождать некоторое время, посмотреть к чему это приведет, потому что есть альтернативные препараты, и, если они будут достаточно действенным и не вызовут со стороны сельхозпроизводителей никаких моментов, то думаем, что мы через год будем снимать с регистрации сам препарат".
 
Таким образом, продажа и использование фосфида цинка в Украине будет остановлена на год. Однако вопрос окончательного запрета яда решат через год.