Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Зимой киевские улицы перестанут засыпать песком и солью

Власти Киева рассматривают возможность проведения в качестве эксперимента применения реагентов для таяния снега вместо песка и соли для посыпки центральной части столицы.

- Москва полностью отказалась от соли и песка, они полностью перешли на реагенты. Я считаю, что нам в этом году необходимо взять хотя бы один вагон реагентов, чтобы хотя бы на Крещатике и центральной части отказаться от соли для защиты зеленых насаждений, - заявил первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Мазурчак журналистам в понедельник.

- У нас Киевавтодор считает, что реагенты в 4 раза дороже соли, но никто не считает, какой бы совокупно была экономия в целом по городу, - подчеркнул Мазурчак.

Он также отметил, что при учете экономической составляющей необходимо также учитывать все расходы в целом, которые возникают в результате применения соли и песка для посыпки соли и песка в зимнее время. В частности, по его словам, необходимо учитывать расходы на очистку коллекторов от песка, износ коллекторов в связи с тем, что они скорее приходят в негодность, поскольку песок действует как абразив, стирая их. Кроме того, необходимо учитывать вред, который наносит соль зеленым насаждениям, отметил Мазурчак.