Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

А у вас какая самая запоминающаяся история со школой связана?

А у вас какая самая запоминающаяся история со школой связана?
Фото: Рис. Олега ЛОКТЕВА.

Анатолий ТРУШКИН, писатель-сатирик:

- За сочинения у меня были 5/2 - двойка за орфографию. А потом я женился на дочери учительницы по русскому и литературе. Это был подарок судьбы. Особенно запомнилось слияние мужских и женских классов. Такой цветник нас, мальчишек, быстро облагородил. И друг школьный у меня с третьего класса - есть в школьной дружбе что-то святое.

Иосиф ПРИГОЖИН, продюсер:

- До 4-го класса я занимался вольной борьбой и не очень активно участвовал в общественной жизни класса. Меня хотели проучить и последним приняли в пионеры. А я еще и протестовал! Не понимал, зачем носить галстук, что такое коммунизм и почему он нужен.

Борис БУРДА, знаток "Что? Где? Когда?":

- В 9-м классе прочел в "Правде" статью, где братьев Стругацких приравнивали к врагам. Мы повесили ее на школьную доску и написали: "Люди, плюйте на нее". Наказывать нас не стали, а посоветовали написать в "Правду", что мы и сделали. Представьте, травля прекратилась!

Галина ЖЕЛЕЗНЯК, директор Харьковского планетария им. Юрия Гагарина:

- Мне дважды перед экзаменом снился номер билета, и дважды я вытаскивала именно их. Как сейчас помню: номер 8 и номер 2. Оба экзамена - по геометрии и по истории - я сдала на отлично.

Станислав САПРИН, чемпион мира по армлифтингу, Симферополь: 

- Мне запомнилось, как на физкультуре одноклассникам давали задание подтягиваться 10 - 15 раз, а я подтягивался 40 - 50, причем не прилагая особых усилий. Уже тогда я знал, что моя последующая жизнь будет связана со спортом.

Дмитрий КОРБИН, диджей, шоумен, Донецк:

- Как мы собирали металлолом. Рядом со школой располагался НИИ, мы его называли "Физтех". Там на складах (которые никто не охранял) было много всякого цветного металла. Вот мы и тащили оттуда все что можно. То медный провод, то какие-то алюминиевые заготовки. А через день приходили ученые и, ругаясь как настоящие грузчики, забирали свое добро обратно.

Анна АНТИПОВА, кукольница, Одесса: 

- В моей школе на Молдаванке запомнилась на удивление идеальная тишина в классах и коридорах, а причину я узнала через несколько лет после выпускного - оказывается, наш директор в прошлом была надзирателем в женской колонии строгого режима. Но пока она не ушла на пенсию, никто об этом даже не догадывался.

Григорий, пользователь сайта kp.ua: 

- Как-то на уроке химии пробирки перепутал. Врать не буду, пепелища от школы не оставил, но в моей парте до сих пор дырка…