Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

У маленьких украинцев с ДЦП стало больше возможностей для реабилитации

У маленьких украинцев с ДЦП стало больше возможностей для реабилитации
Фото: Реабилитиацию с диагнозом ДЦП нужно начинать с раннего детства. Фото Thinkstock.

Для семей, в которых есть дети с диагнозом "ДЦП", каждый день превращается в борьбу за социализацию такого малыша. Родители готовы пойти на все, чтобы лечить своих малышей. Ведь улучшение состояния и развития ребенка во многом зависит именно от эффективного и системного лечения, а также постоянной реабилитации. К сожалению, часто из-за страха за своего больного ребенка родители мало способствуют повышению самостоятельности, стараются оградить от общения со сверстниками, чтобы "не обидели". Такое поведение не способствует развитию навыков самообслуживания, со временем дети перестают верить в свои способности. Родители оправдывают себя тем, что лечение и реабилитация очень дорогие. И позволить себе его может не каждая семья. 

Для помощи таким семьям и существует государственная программа "Мероприятия по реабилитации больных ДЦП в Международной клинике восстановительного лечения (по методу В.И. Козявкина)". Это уникальная методика, курс реабилитации по которой за 20 лет прошли более 35 тыс. маленьких пациентов, включая около 10 тыс. больных из Германии, Австрии, Швейцарии, Франции, США и многих других стран мира.

В текущем году гораздо больше детей смогут пройти курс лечения по уникальной методике, которую используют в Международной клинике. Это станет возможным потому, что в 2012-м государство в 3 раза увеличило финансирование данной программы. На сегодня сумма финансирования для прохождения лечения по методике Козявкина детей-инвалидов с ДЦП составила около 16 млн грн. 

В клинике отмечают, что проблема органических поражений нервной системы у детей и, в частности, детских церебральных параличей, является одной из самых актуальных в детской неврологии и реабилитологии. Это обусловлено большой распространенностью органических поражений нервной системы, сложностью и многогранностью клинических проявлений и патофизиологических механизмов их развития, тяжестью течения и большим процентом инвалидизации, сложностями в лечении и реабилитации детей с этой многосистемной патологией. Причем проблема имеет не только медицинское, но также социально-экономическое и общечеловеческое значение, поскольку речь идет о детях, больных со дня своего рождения, и которые остаются почти всю свою жизнь инвалидами. Эти дети требуют от общества не только больших материальных, но и психологических затрат.

В основу системы лечения в Международной клинике в Трускавце положена методика биомеханической коррекции позвоночника и крупных суставов, направленная на устранение функциональных блокад позвоночно-двигательных сегментов и нормализацию биомеханики движений. Проведение коррекции в сочетании с рефлексотерапией, мобилизующей гимнастикой, специальной системой массажа и другими элементами мультимодальной реабилитационной концепции приводит к созданию нового функционального состояния в организме ребенка с активизацией внутренних компенсаторных и адаптационных возможностей. 

Методика действует в два этапа. Первый - интенсивная коррекция проводится стационарно в условиях реабилитационного центра в течение 10 дней. Второй этап - стабилизация и потенцирование эффекта - осуществляется амбулаторно и длится от 3 до 18 месяцев. Этот этап направлен на активацию внутренних мотиваций, оптимизацию биомеханической модели движения, развитие мышечного корсета и социально-бытовую адаптацию. 

И врачи, и родители тех деток, которые уже прошли лечение в клинике, отмечают, что активные упражнения и физическая подготовленность помогают предотвратить появление побочных состояний, связанных с ДЦП. Таких как контрактура суставов, остеопороз и сниженная дыхательная и кровеносная функции.

Методика Козявкина была включена в четверку наиболее эффективных консервативных методов лечения ДЦП в мире. Статистический анализ медицинских данных группы из 12 256 пациентов, которые прошли курс реабилитации по методу Козявкина, подтвердил высокую эффективность этой системы. Нормализация мышечного тонуса была отмечена в 94% пациентов. 

Формирование вновь приобретенных навыков контроля головы наблюдалось у 75% больных детским церебральным параличем. Навыками сидения овладело 62% пациентов, появление самостоятельной ходьбы зафиксировано в 19% ранее не ходячих пациентов, 87% пациентов после курса реабилитации смогли открыть спастично сжатую в кулак кисть.