Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Педагоги поженились в День учителя после 15 лет совместной жизни

Педагоги поженились в День учителя после 15 лет совместной жизни
Фото: Много лет назад ученики нарисовали для Павла Ивановича и Зои Васильевны шуточное свидетельство о браке, а в среду им выдали в ЗАГСе настоящее. Фото Маши МАТЮШКИНОЙ

Она - учительница русского языка и литературы, он - историк. Ей 58, ему - 59. Оба много лет работают в 135-й днепропетровской школе. Познакомились, когда Павел Иванович пришел устраиваться на работу. Красавец, отличный специалист, да еще и классный организатор - конечно, он быстро влился в слаженный женский коллектив. Но из всех дам сразу выделил для себя Зою Васильевну. 

- Я сразу обратил внимание на ее глубокий вдумчивый взгляд, - улыбается жених. - Мы как-то быстро подружились, но по-настоящему сблизиться нам помогли ученики. В 1996-97 годах Зоя готовила к выпуску свой 

11-й класс, мы с ребятами придумывали праздники, школьные КВН, а потом и выпускной вечер. Все это время проводили вместе с Зоей… 

Отгремел последний звонок, наступил новый учебный год. Зое Васильевне дали пятый класс.

- После взрослых самостоятельных ребят работать с малышами было сложно, - подключается невеста. - Но Паша меня и тут не оставил - поддерживал, помогал организовать работу с пятиклашками. В это же время у меня подрастала дочь - ей тогда было 13 лет, очень трудный возраст. И представьте, Маша с ходу полюбила Пашу, постоянно приглашала его к нам в гости, а потом не хотела отпускать домой.

День учителя в 1997-м Павел Иванович праздновал с Зоей и Машей. Когда шел в гости, даже не предполагал, что останется с ними навсегда. Но именно с того вечера они стали  семьей. 

Педагоги не хотели афишировать новость, но шила в мешке не утаишь: радостная весть моментально облетела всю школу. Узнали ее и выпускники Зои Васильевны.

- Как-то пришли к нам девчонки - в то время уже студентки, заперлись с моей Машкой в комнате, хихикают, - рассказывает Зоя Васильевна. - А когда вышли, мы с Пашей обмерли: у одной в руках - блюдечко с серебряными колечками, у другой - разрисованный фломастерами лист бумаги с надписью "Свидетельство о браке". Они нам устроили тогда целую церемонию бракосочетания! Мы с Пашей даже прослезились. То свидетельство, к сожалению, где-то затерялось, зато колечки храним до сих пор.

- Вы решились узаконить отношения спустя долгих 15 лет - что послужило толчком? 

- Летом Паша мне говорит: "Мы вырастили дочь, уже внук в школу ходит, до пенсии - рукой подать. Не пора ли нам расписаться?" - говорит Зоя Васильевна. - Мне подумалось: и правда, почему так долго тянули? Раньше я стеснялась, считала себя старой для марша Мендельсона. А теперь понимаю, что глупой была: для бракосочетания нет неподходящего времени.

Расписались молодожены в среду - накануне столь значимого для них Дня учителя. Рассказали об этом только самым близким. Но оба даже не сомневаются: их секрет в родной школе быстро раскроют, и уже готовятся принимать поздравления.