Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Школьные годы… чудесные?

Школьные годы… чудесные?
Фото: Школьник с сигаретой и пивом в руке - обычная картина современной жизни. И с этим пора бороться! Фото из архива «КП».

ЖИТЕЛИ ОБЛАСТИ В ШОКЕ ОТ СИТУАЦИИ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Не успел начаться учебный год, а родители и учителя Бердичева и области уже бьют в набат. Причина тревоги - рост детского алкоголизма и наркомании в учебных заведениях. Неоднократные попытки обратить внимание местных чиновников на эту проблему оказались безрезультатными. Поэтому отчаявшиеся люди обратились с письмом к народному депутату В.Н. Синченко.

"Я крайне обеспокоен ситуацией, сложившейся в образовательной системе в нашей области, - пишет народному депутату житель Житомирщины Е.С. Салонюк. - Как это ни прискорбно, но упадок школ, процветание детской наркомании и алкоголизма среди учащихся - признак почти каждой общеобразовательной школы области. Гораздо страшнее то, что чиновникам Житомирской областной администрации, отвечающим за сферу образования и ЖКХ, ситуация известна, но по причине халатности, бездействия и коррупции, в том числе в управлении образования города и области, ситуация не только не улучшается, а с каждым годом становится все хуже и абсурднее! Учащиеся свободно покупают и употребляют алкогольные напитки, наркотики, никаких профилактических мер не принимается, педагогическая и разъяснительная работа отсутствуют… Кроме того, бесконтрольный сбор "благотворительных средств" с родителей учащихся приводит не к улучшению материально-технической базы школ, а оседает в карманах недобросовестных чиновников от образования…"

Под этим письмом вполне могут стоять сотни, а то и тысячи подписей. Ведь ситуация в сфере образования Житомирской области критична.

Депутат парламента, которому было адресовано письмо, немедленно направил официальный запрос в Генпрокуратуру на имя генерального прокурора Украины Виктора Пшонки: "Ко мне как к народному депутату обратился гражданин Салонюк Е.С., будучи обеспокоенным ситуацией, которая сложилась в системе образования Житомирской области, а также неудовлетворительной работой заместителей председателя Житомирской облгосадминистрации. На основании приведенных фактов, руководствуясь ст. 16 Закона Украины "О статусе народного депутата Украины", прошу Вас дать соответствующие поручения для проверки фактов, приведенных в обращении, и принять решение в соответствии с действующим законодательством…"

КАК СПАСТИ МОЛОДЕЖЬ?

По данным Минздрава, Украина занимает первое место в Европе по уровню наркомании, пятое место - по алкоголизму. Как с этим бороться?

Жители Бердичева, а также Андрушевского, Ружинского, Попельнянского районов большие надежды в решении этого вопроса возлагают на кандидата в депутаты по своему округу Николая Петренко. Кандидат провел многочисленные встречи с учителями, активистами родительских комитетов, депутатами сельсоветов, чтобы совместно вести борьбу с курением, алкоголем в учебных заведениях.

- Мы должны забрать детей из подпольных клубов, с улиц, организовав для них нормальный досуг, занятия спортом, - уверен Петренко.

И что важно, он не только говорит, но и делает. Так, по его инициативе 29 сентября в Бердичеве состоялась спартакиада, объединившая более тысячи ребятишек из сотни школ Попельнянского, Андрушевского, Ружинского, Бердичевского районов.

- Творческие и спортивные занятия, пропаганда здорового образа жизни должны стать атрибутом новых достижений молодежи, непременной составляющей личного успеха, уверенности в завтрашнем дне, - считает Петренко.

Кандидат в депутаты Петренко уверен, что одной из причин, по которой в области процветают молодежная наркомания и алкоголизм, это халатность и коррупция чиновников в сфере образования.

- Почему никому из чиновников из городской или областной администрации не было дела до того, что учащиеся школ и колледжей проводят досуг в подпольных игровых залах, с бутылкой пива, с сигаретой? - негодует Петренко. - Школьники уже с 11 лет употребляют алкоголь, курят… А представители отдела образования отправляют "наверх" оптимистичные отчеты, в реальности же палец о палец не ударяют, чтобы изменить ситуацию…

Поэтому Николай Петренко подготовил обращение в Минобразования Украины с просьбой создать специальную комиссию, которая на месте, в Житомире, изучит факты бездеятельности и бесконтрольности работников областного и городского отделов образования и сделает соответствующие выводы.