Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье родственники умершей пациентки мстили "скорой" за опоздание

В потемках не видели табличек

Инцидент случился в поселке Садоводческом, что на острове Хортица. Одной из местных жительниц ночью стало плохо. Родственники вызвали бригаду медиков, врач поставил диагноз "гипертонический криз", сделали горячий укол, дали таблетку, уехали. На время стало легче, но постепенно боль в груди и голове снова возвратилась, пришлось опять звонить в "скорую", однако своими силами приехавшие врачи уже мало что могли сделать,  пришлось вызывать реанимацию. Карета со всем необходимым приехала лишь через 40 минут. Как пояснили сами врачи – добирались долго из-за того, что в потемках не могли найти нужный адрес. Увы, наконец, приехав на место, оставалось лишь констатировать смерть женщины.
 
- Все это время медики, которые первые приехали пытались откачать маму, - вспоминает сын Лидии Николаевны Олег. – Их же коллеги из реанимации, такое ощущение, будто пьяны были. Зашли в развалочку во двор, в дом… Я начал ругаться, милицию вызвал, чтобы медиков на алкоголь проверили. Ну и не сдержался…
Лидия с мужем Валерием.
 
От разъяренного Олега врачи прятались в машине. Позже участковому показывали вмятину на крыле, говорили, что парень бил машину ногами. Сам же Олег уверяет: ударил с горяча один раз и рукой. Хватило ли этого удара, чтобы на металлическом корпусе появилась вмятина – вопрос. Но административный протокол на него все-таки составили.
 
Назначили проверку
 
Помимо того, что карета злополучной реанимации, по заверениям медработников, не могла найти правильный адрес, так еще бригада ехала в поселок на Хортице с самой Победы.
 
На Правобережной подстанции "скорой", врачи которой и принимали вызов, как-либо комментировать инцидент отказываются. По мнению председателя профсоюзной организации работников "скорых" Анатолия Сидоренко, такие инциденты время от времени;
 
- Действительно мы иногда просто не можем найти нужный адрес, особенно это касается частного сектора Запорожья. Указатели улиц и номера домов нередко отсутствуют, а давно обещанных GPS-навигаторов у нас нет, - говорит Анатолий Сидоренко.
 
В городском же управлении здравоохранения уверяют: случаи опоздания "скорых" к пациентам у нас единичны.
Олег у могилы матери.
 
- Станции специально расположены практически во всех районах города, чтобы максимально быстро добираться по вызовам. Безусловно, в планах у нас есть расширение парка, а значит увеличения качества услуг, - говорит начальник запорожского горздрава Надежда Севальнева. – В скором времени ждем от области новых карет "скорых", эти машины будут укомплектованы всем необходимым, в том числе решается вопрос и по GPS-навигаторам.
 
Пополнения автопарка ждут до конца текущего года. Что же касается инцидента в поселке Садоводческом, по словам Надежды Севальневой, сейчас специалисты управления проводят проверку. Была ли вина медиков в случившемся – обещают сказать по истечению десяти дней, то есть через неделю.