Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье возле многоэтажки построили резиновую церковь

В Запорожье возле многоэтажки построили резиновую церковь
Фото: Недавно мастер замахнулся на большую работу - построил небольшую часовню и тоже из автомобильных покрышек. Фото Елены ЦЕЛИКОВСКОЙ.
Дом по улице Маршала Судца давно прославился на весь район своей неординарностью - здесь построили настоящий сказочный городок. Фонтан, лебеди, тигр, черепаха, мельница - все эти скульптуры местный житель Владимир Сверликов смастерил из бэушных скатов. А недавно мастер замахнулся на большую работу - построил небольшую часовню и тоже из автомобильных покрышек. Перед началом работ мужчина пошел в настоящий храм и поговорил со священнослужителем на счет своей идеи. Батюшка выслушал Владимира и дал добро на его проект.
 
На церквушку у него ушло около недели и 16 машинных шин. Конструкция часовни незамысловатая - первые три ряда покрышки установлены вертикально, затем два ската размещены горизонтально и на них уже стоит купол с крестом.  Стены часовни украшены ликами святых. Есть как и в любой церкви колокола, хотя скорей колокольчики.
 
- Найти образа подходящего размера было сложно. Пришлось две недели обходить магазины, в итоге нашел церковный календарь, от туда вырезал изображение Богоматери, Христа, Николая Чудотворца и Пантелеймона Целителя. Лики заламенировал и только потом установил, - говорит дворовой мастер Владимир Сверликов. - Идея построить такую церковь пришла после того как посмотрел фильм, где речь шла о затопленном в озере храме. Скаты беру на шиномонтаже, там с радостью отдают старые покрышки.
 
Необычная часовня местным жителям пришлась по душе. Некоторые относятся к ней серьезно, другие никакого трепета не испытываю, но ничего плохого тоже в ней не видят. Например, дети крестятся, проходя мимо, другие с удовольствием звонят в колокольчики. Дальновидный мастер сделал каркас часовни покрепче, зная, что его работа обязательно привлечет внимание ребятни.
 
В скором времени Владимир планирует пригласить священника, чтобы освятить часовенку.
 
КОМПЕТЕНТНО
 
"На строительство храма нужно благословение" Председатель информационно-издательского отдела Запорожской епархии отец Дмитрий Шуляк:
 
- Строить храм, церковь не зависимо от ее размеров можно только с благословения правящего архиерея. Любое здание, чтобы считаться святыней, должны освятить, до этого момента оно считается просто сооружением. Что касается макета из покрышек, для его освящения нужно благословение владыки Луки.
 
ТТХ церкви
Высота - 2,5 метра.
Ширина - 1 метр.
Материал - автомобильные покрышки.