Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Сделают ли вооруженные охранники нашу жизнь безопаснее?

Сделают ли вооруженные охранники нашу жизнь безопаснее?
Фото: Рис. Олега ЛОКТЕВА.

Социальный психолог Олег ПОКАЛЬЧУК:

- Ситуация в "Караване" - это только повод. Все хотят получить оружие, чтобы гарантировать себе личную безопасность. С точки зрения самозащиты охранников - да, может, им это и нужно. Но с другой стороны, будут ли они это использовать для "наезда" на простых людей? Скорее всего, будут. Так что на безопасности граждан вооруженные охранники не отразятся. 

Иво БОБУЛ, певец:

- Я думаю, что из этого ничего хорошего не выйдет. К человеку, который попался на горячем, нужно относиться гуманнее и осторожнее. Ведь вокруг супермаркетов - люди, и очень страшно, если преступник начнет вырываться и пытаться любыми способами освободиться. Такой человек может вести себя неадекватно. Пожалуй, сама охрана должна быть профессиональная. 

Фоззи, солист группы "ТНМК":

- Нужно вооружаться. Иначе никак. 

Светлана ОХРИМЕНКО, заведующая отделом охраны природы Национального заповедника "Хортица", Запорожье:

- Не сделают. Охранники, которые работают в магазинах, не имеют профессиональных навыков по использованию спецсредств. Поэтому они не смогут правильно воспользоваться дубинкой или баллончиком в экстренных ситуациях. Кроме того, вполне возможно, что охрана будет применять спецсредства в тех ситуациях, в которых можно было обойтись и без физического воздействия.

Юрий ПОЯРКОВ, олимпийский чемпион, Харьков:

- Нет. Принимая во внимание то, как подбирают людей в охранные структуры, мне кажется, что в нашем обществе это ухудшит ситуацию и даст обратный эффект. В другой стране это, может, и принесло бы пользу.

Александр ЛАШИН, богатырь, дважды "Самый сильный человек Украины", Мариуполь:

- Уверен, что это будет даже опаснее. Учитывая, как сейчас проходит отбор в охрану и кто там работает, наши власти решили дать оружие в руки кому попало. Это как предложить пистолет ребенку. Я понял бы это решение, если бы в эти структуры брали людей после десятка проверок, в том числе и психологической. А так - это просто глупость!

Мирослава, пользователь сайта kp.ua: 

- От психа с пистолетом в руках никакая охрана не защитит.