Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В чем, по-вашему, отличие критики от клеветы?

В чем, по-вашему, отличие критики от клеветы?
Фото: Рисунок Олега ЛОКТЕВА.

Юлия МАК-ГАФФИ, главред сайта korrespondent.net:

 - Критика - это оценка чего бы то ни было с благими намерениями. Критика может быть жесткой, но критикуют с целью исправить ту или иную проблемную ситуацию. Клевета - это сознательное распространение неправдивой информации с плохими намерениями. Мне повезло - за все 18 лет работы в СМИ мишенью для клеветы не была. Оскорбляли и оскорбляют, да, бывает. Но не клевещут.

Маша ФОКИНА, певица, актриса: 

- В шоу-бизнесе нашей страны нет отличия - критика переходит в клевету. В свой адрес я часто слышу критику, с годами перестала обращать на это внимание.

Максим ГОРДЕЕВ, медиум:

- Мое мнение, закон о клевете - полная чушь. Кто тот человек, который будет разделять, где клевета, а где просто конструктивная критика? Для меня, к примеру, непонятно, кто клевещет и врет - журналист, раскопавший факты о загородном доме политика за 60 миллионов, или политик, который подал декларацию о доходах и указал в ней 30 тысяч.   

Юрий ВИННИЧУК, писатель, Львов:

- При нашем законодательстве под клевету можно перекрутить и подогнать что угодно. Я уже сталкивался с подобными вещами в своей практике: как-то раскритиковал один журнал. Они подали на меня в суд, и я суд проиграл. Клевета, по-моему, это непросто неправда, она каким-то образом затрагивает личность, интересы этой личности, унижает ее, а критика - указывает на недостатки произведения, индивидуума, автора. 

Отец Николай НЕСПРАВА, протоиерей, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Иверская":

- Если говорить поверхностно, критика соответствует действительности, а клевета - это всегда ложь. К сожалению, мы очень часто выдаем желаемое за действительное. Чтобы избежать путаницы в этих понятиях, у человека должна быть высокая моральная планка. Для того чтобы обвинять кого-либо в чем-либо, должны быть очень веские аргументы.

Владислав СЕДНЕВ,  доктор медицинских наук, профессор, Донецк:

- Когда слышу клевету в свой адрес, вспоминаю пословицу "бросают камни в то дерево, которое плодоносит", а критиковал меня лучше всех мой научный руководитель профессор Станислав Исаакович Табачников - это школа мне очень пригодилась. А в принципе клевета и критика отличаются по уровню персонификации, то есть клевета говорит: "Он бессовестный дурак", критика: "Он не прав, потому что..." 

Александр РИДНЫЙ, харьковский скульптор:

- Когда это касается искусства, вообще нет никакой границы, так все субъективно. Все определяется личным вкусом.

Владимир, читатель сайта kp.ua: 

- В аргументированности и наличии правды. В клевете нет ни того ни другого.