Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Ялте открыли памятник создателю Штирлица

Памятник советскому журналисту, писателю и сценаристу Юлиану Семенову открыли сегодня в Ялте, сообщают "Вести" со ссылкой на ИТАР-ТАСС. 
 
Жизнь и творчество Семенова были связаны с Крымом, где ему "легко дышалось и радостно работалось", и где он создал большинство своих произведений — "Семнадцать мгновений весны", "Пароль не нужен", "ТАСС уполномочен заявить", "Экспансия", "Тайна Кутузовского проспекта".
 
Место для монумента выбрали возле ялтинского отеля "Ореанда". Там проходили съезды международной ассоциации писателей детективного и политического романа, которую возглавлял в конце 80-х годов Юлиан Семенов. Инициатором установки памятника — бронзовой фигуры писателя с блокнотом в руках — выступили клуб друзей Ялты совместно с московским культурным фондом Юлиана Семенова, поддержали мэрия Ялты и Совет министров Крыма, министерство культуры России. Автор работы — народный художник РФ скульптор Александр Рукавишников.
 
На церемонию открытия первого в СНГ памятника самому популярному советскому писателю приехали дочери Ольга и Дарья, друзья, деятели культуры России и Украины, представители украинских властей. 
 
- Многое в жизни отца было связано с Крымом, он не раз говорил, что любит его и привязан к нему всем сердцем, — рассказала дочь пеисателя Ольга Юлиановна. По ее словам, отец, убегая от суеты, приезжал поработать сначала в Дом творчества писателей в Ялте, а затем купил участок и построил дом.
 
Сейчас здесь работает музей, на рабочем столе у печатной машинки — напутствие к читателям: "Я писал свои книги, чтобы люди понимали: нет безысходности, всегда есть выход, только надо надеяться на свои силы и во всем и везде видеть красоту".