Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Государство впервые в этом году максимально обеспечит детей-диабетиков тест-полосками и глюкометрами

Печальнее всего тот факт, что среди украинских диабетиков много детей. Да, диабет - не приговор, но это болезнь, под которую приходится подстраивать всю свою жизнь. Только соблюдая это условие, можно избежать инвалидности и чувствовать себя полноценным человеком. Именно поэтому все дети, больные диабетом, остро нуждаются в лекарствах и расходных материалах для измерения сахара в крови. По мнению экспертов, в последние годы в лечении диабета в Украине наметилась тенденция к улучшению ситуации - во многих областях выделялись дополнительные средства для обследования и лечения этой категории детей. 

Как рассказал главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Украины по специальности "Эндокринология" Николай Гульчий, порядка 8 тысяч детей, больных сахарным диабетом, получают инсулин. Однако в неменьшей степени маленьким пациентам нужны и тест-полоски. Так как, согласно рекомендациям ВОЗ, проводить тест на содержание сахара в крови необходимо не менее одного раза в день.

В Украине с 1999 года действует специальная государственная программа "Сахарный диабет", основной целью которой и является помощь больным сахарным диабетом. Государство ежегодно выделяет на выполнение этой программы огромные средства, однако облегчения пациентам это почему-то не приносило. С какой бы проблемой ни столкнулся диабетик: подбор инсулина, гемодиализ, обеспечение достаточным количеством тест-полосок для измерения сахара в крови, ответ врачей в регионах был один - не хватает денег.

Дети, больные диабетом, остро нуждаются в лекарствах и расходных материалах для измерения сахара в крови. Фото Thinkstock.

По мнению специалистов из Союза защиты прав пациентов, главной причиной такого положения был лишь один фактор - круговая порука фармацевтических компаний, которые участвовали в государственных закупках. "Проблема была в том, что инсулин, тест-системы и расходники к ним закупались по неписаным правилам, когда тендер выигрывает "свой" поставщик, который полностью "закрывает" область своими препаратами", - отметили в организации.

В профильном министерстве подтвердили: ранее закупка тест-полосок проводилась таким образом, что нельзя было приобрести данные тестирующие средства к любому глюкометру. То есть тот или иной производитель, зная, что государство ранее приобрело для детей-диабетиков глюкометры такого-то типа и фирмы, в ходе тендерных закупок предлагал максимально возможную цену на тест-полоски этого производителя. И у Министерства здравоохранения не было иного выхода, как покупать - иначе дети могли остаться вообще без необходимых расходных материалов. Соответственно, не было никакой конкуренции.

Однако в текущем году ситуация кардинально изменилась. Во-первых, расходы на 2012 год на выполнение государственных целевых программ и комплексных мероприятий программного характера увеличились на 366,0 млн грн, или на 20,9%. "Впервые без увеличения финансирования на соответствующую программу удалось добиться того, что каждый ребенок, больной сахарным диабетом, получит необходимое на год количество тест-полосок, чтобы проводить тестирование по мировой норме", - отметил советник министра здравоохранения Дмитрий Подтуркин.

Во-вторых, каждый ребенок-диабетик получит бесплатный глюкометр. "Это стало возможным, потому что с компаниями достигнута договоренность: государство закупает тест-полоски, а на каждые 550 штук - бесплатный глюкометр", - рассказал Дмитрий Подтуркин. 

Таким образом, появляется конкуренция среди компаний - участниц государственных закупок. Более того, отпала необходимость подстраиваться под определенный вид глюкометров. Ведь каждый ребенок-диабетик получит в подарок именно такой глюкометр, под который подходят его тест-полоски.

Необходимо также отметить, что в среднем один глюкометр стоит около 450 грн. Если учесть общее количество детей-диабетиков, то лишь на обновление глюкометров для каждого ребенка необходимо было выделить не менее 4 млн гривен. Теперь же эти средства пойдут на тест-полоски. 

В Минздраве подсчитали, что таким образом уже с этого года каждый ребенок, больной сахарным диабетом, сможет проводить необходимые тесты на содержание сахара в крови три раза каждые два дня, что соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Отметим, что, по данным ВОЗ, расходы, связанные с диабетом, составляют от 2,5 до 15% ежегодного бюджета здравоохранения - в зависимости от распространенности диабета в стране и качества оказываемого лечения. Если прогнозы по росту заболеваемости диабетом в мире подтвердятся, то в странах с наибольшей распространенностью эти расходы будут колебаться от 7-13 до 40%. И с этим также необходимо считаться.