Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Лекарства обязали дешеветь

Лекарства обязали дешеветь
Фото: Аптекари подхватили инициативу - как результат, продают две трети препаратов украинского производства. Фото Thinkstock.

ЭКОНОМИЯ - 30 ГРИВЕН НА УПАКОВКЕ

Украинские фармацевты и аптекари подвели итоги снижения цен на социально значимые лекарства и медпрепараты. Идея принадлежала президенту и Кабмину: меморандум о взаимопонимании с участниками "лекарственного" рынка подписали еще 6 июня, а целью его было сделать медицину доступнее для людей.

- Тогда отечественные производители взяли на себя ответственность снизить на 20 процентов стоимость препаратов, входящих в обязательный ассортимент социально ориентированных лекарств для аптек. Также они обязались не повышать цены на лекарства, которые входят в Национальный перечень, и те, которые закупаются за средства из госбюджета, - пояснил глава Госслужбы по лекарственным средствам Алексей Соловьев.

По словам чиновника, меморандум был направлен прежде всего на поддержку отечественного производителя - и, конечно, потребителя лекарств. Соловьев привел статистику, из которой следует, что украинцы охотно переключаются на отечественную продукцию: около 70% всех проданных в 2012 году препаратов произведены в Украине.

- Такая тенденция продолжается уже 5-6 лет. Наша продукция эффективная, качественная и безопасная, как мировой аналог, - отметил глава Госслужбы по лекарственным средствам. - Вместе с тем средневзвешенная цена упаковки иностранного препарата сейчас составляет 40 гривен, а украинского - всего 12. Это хороший способ экономить для наших пациентов.

Производители охотно откликнулись на инициативу президента по снижению стоимости лекарств - в итоге цену на "обязательные" для аптек удалось сократить на 18%, "Национальный перечень" - на 15%. А те препараты, которые поставляют в больницы и госпитали, подешевели на 8% - такие результаты в Госслужбе считают хорошими.

- Львиная доля этой победы принадлежит отечественным производителям: именно они взяли на себя обязательства по снижению цен, - считает президент Ассоциации украинских фармацевтов Петр Багрий. - Решение отрасли далось весьма непросто, поскольку сейчас предприятия модернизируют свои мощности и инвестируют большие средства в современное производство.

ПЕРВЫЙ ШАГ К СТРАХОВОЙ МЕДИЦИНЕ

Эксперты фармацевтической отрасли считают, что, скорее всего, тенденция по снижению цен продолжится до конца года. У лекарств еще есть "люфт" для удешевления: как отметила представитель госкомпании "Лекарства Украины" Татьяна Котляр, есть возможность снизить стоимость за счет аптек, своими силами производящих препараты.

- Дело в том, что в цену таких лекарств включен налог на добавленную стоимость - а это около 20 процентов от цены, - пояснила Котляр. - При этом речь идет о продукции, которой пользуются малообеспеченные слои населения - пенсионеры, родители с маленькими детьми. Коллизию необходимо исправить.

Одним из главных плюсов от нововведений специалисты считают постепенный переход к страховой медицине, лечению пациентов по европейским стандартам. По словам Багрия, правила работы фармацевтов наконец стали более прозрачными. По словам экспертов, отрасль начала переориентироваться на потребности больного, а не зарабатывать любыми способами. Еще одним результатом подписания меморандума станет запрет на ввоз в Украину лекарств сомнительного качества и эффективности. Он вступает с 1 января 2013 года.

- Согласно постановлению правительства, запрещается ввоз лекарств, которые не имеют доказательной базы об их эффективности. Не секрет, что на рынке с 2005 по 2007 годы появились лекарственные препараты, в отношении которых были вопросы. Вот Кабинет министров и решил ввести запрет, - отметил Алексей Соловьев.

По его словам, успех пилотного проекта по "референтному ценообразованию", то есть снижению цен, продемонстрировал, что бизнес становится социально ответственным. К слову, Верховная Рада уже проголосовала за выделение для поддержки меморандума 40 миллионов гривен на текущий год, а на 2013-й запланирована сумма почти в 5 раз больше - 192 миллиона гривен.