Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США рассекретили план ядерной войны с СССР

Архив национальной безопасности США при Университете Джорджа Вашингтона впервые предал гласности правительственные документы, которые дают представление о том, как администрация президента Джимми Картера в самом начале 80-х годов собиралась вести ядерную вой­ну с Советским Союзом. Впрочем, о существовании таких директив говорилось неоднократно. Да, в принципе ни для кого не секрет, что страна, обладающая ядерным оружием, имеет планы его применения против вероятного противника.

Впрочем, сенсация есть. Президентская директива №59, подписанная Картером 25 июля 1980 года (в разгар Московской Олимпиады), давала не только самые обширные полномочия президенту в планировании и ведении ядерной вой­ны, но и предусматривала возможность нанесения упреждающего удара по Советскому Союзу.

В документе говорилось, что, если бы США пришлось начать войну против СССР, вести ее следовало так, чтобы после первой же серии ядерных ударов "противник потерял возможность использовать свою военную мощь и понес невосполнимый ущерб".

Правда, создатели директивы №59 не исключали, что ядерная война может принять и затяжной характер: предполагалось, что уже после начала боевых действий на выявление всех целей, достойных поражения ядерными ракетами, могут уйти "дни и недели". В зону нанесения ударов попадали страны Восточной Европы, а также Северная Корея, где, по мнению США, могли находиться советские ядерные объекты.

Кстати, публично президент Картер всегда отвергал идею упреждающего удара, заявляя, что ядерное оружие должно применяться только в качестве адекватного ответа на советскую агрессию. Теперь же, после опубликования документов, американские эксперты заговорили о том, что это была вынужденная мера в ответ на ввод советских войск в Афганистан. Мол, тогда отношения между США и СССР резко обострились. А американский конгресс даже отказался ратифицировать Договор об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-2), подписанный годом ранее Леонидом Брежневым и Джимми Картером.