Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Электроэнергии дадут выход

Электроэнергии дадут выход
Фото: В энергетической отрасли страны в последнее время происходят положительные изменения. Фото УНИАН.

С начала года отечественные энергетики произвели 116 млрд кВт/ч электрической энергии. Это почти на 4% больше, чем за аналогичный период 2011 года. Безусловно, это достойный результат преобразований, которые с недавних пор происходят в отрасли. 

Например, инвестиционные вложения "Укрэнерго" за семь лет выросли в 9 раз: с 290 млн грн. в 2005 году до 2,6 млрд грн., запланированные на 2012 год. На эти средства компания финансирует более 50 разных объектов капитального строительства, реконструкции и ремонта. Один из самых крупных проектов - создание масштабной сети магистральных линий электропередачи. Данная программа находится под особым контролем Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, о чем неоднократно заявлял руководитель ведомства Юрий Бойко. И неудивительно: ведь это один из самых масштабных проектов отечественной энергетики за последнее время, который повысит ее надежность, позволит нарастить производство "киловатт", направит электричество в регионы, наиболее в нем нуждающиеся.

Последнее очень важно, ведь в настоящее время целый ряд областей в центральной Украине испытывает дефицит электроэнергии. Ситуация весьма непростая. 30 лет назад здесь построили сеть линий электропередачи (ее также называют "киевское кольцо"), по которым электроэнергия с Трипольской ТЭС и Чернобыльской АЭС поступала в столицу, а уже оттуда - в регионы центра Украины. Грамотно продуманная еще в советское время система не учитывала одного - закрытия ЧАЭС. В результате поступление электроэнергии снизилось, а потребление, наоборот, выросло, ведь население Киева значительно увеличилось. Ситуация могла бы стать критической, если бы не найденное решение.

Речь идет о западноукраинских атомных станциях - Хмельницкой и Ровенской. Пока столица "захлебывается" от недостатка электричества, эти АЭС работают вполовину мощности, так как им просто некуда девать выработанную энергию. Суть проекта заключается в том, чтобы электричество от западно­украинских атомных станций направить в Киев. Для этого было решено построить новую линию электропередачи, задачей которой была бы "доставка" энергии от Ровенской и Хмельницкой АЭС на подстанцию "Киевская", а уже оттуда - в систему "киевское кольцо".

Стоимость проекта составит около 400 млн евро, из них почти четвертая часть - средства НЭК "Укрэнерго", по 150 млн евро поступит от Европейского банка реконструкции и развития, а также Европейского инвестиционного банка. Процесс реализации уникальной идеи долго затягивался и фактически перешел в стадию оживленной реализации только с приходом нового правительства. Благодаря активным действиям руководства страны и профильных ведомств уже в этом месяце начнется строительство "РАЭС - Киевская 750 кВ". На данный момент уже проведены все подготовительные работы.

А готовиться было к чему. Новая линия электропередачи не только уникальный, но и очень сложный проект. Несколько фактов о ней. Во-первых, ЛЭП протянется на 353 км. На этом расстоянии она 24 раза пересечет газо- и нефтепроводы, 10 раз - железнодорожное полотно, 75 раз - автодороги, 230 раз - речки и водные препятствия. Для этого понадобится 8,4 тыс. км провода. Во-вторых, для проведения ЛЭП необходимы 1200 опор. Их общий вес составит 30 тыс. тонн. Если подсчитать их общую длину, то суммарная протяженность опор составит 60 км.

Такие масштабы позволяют говорить о том, что строительство линии "РАЭС - Киевская 750 кВ" является одним из наиболее крупных проектов в энергетической отрасли, но это не означает, что "Укр­энерго" не уделяет внимания и другим своим программам. Среди них менее масштабные, но не менее важные для Объединенной энергетической системы Украины проекты по строительству линии "Запорожская АЭС - Каховская" (которая в дальнейшем будет продолжена в направлении "Каховская - Западнокрымская", что обеспечит электроэнергией потребителей полуострова).

Таким образом, в настоящее время начинаются сразу две стройки в разных концах страны. На севере - "РАЭС - Киевская", на юге - "ЗАЭС - Каховская". Эксперты профильного министерства уверены, что новые ЛЭП обеспечат поставку электро­энергии без сбоев потребителям во всех регионах Украины.

Стоит отметить, что, помимо электроэнергетики, в Украине реализуется ряд масштабных проектов и в других отраслях ТЭК. Значительными успехами могут похвастаться работники нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, которые на днях отмечают свой профессиональный праздник. Из последних достижений - назначенный на 5 сентября пуск промышленного газа на Одесском месторождении, которое разрабатывается при помощи новых высокотехнологичных плавучих буровых установок. В ближайший четверг будет открыт новый дожимной компрессорный цех на Юлиевском нефтегазоконденсатном месторождении. Это станет еще одним шагом к достижению подлинной энергетической независимости страны.