Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какие у вас есть секреты воспитания детей?

Какие у вас есть секреты воспитания детей?
Фото: Рис. Олега ЛОКТЕВА.

Тарас ЧОРНОВИЛ, депутат Верховной Рады:

- Когда сын был маленьким, мы купили книгу Бенджамина Спока и использовали его методику воспитания. Сейчас же просто уважительно относимся к ребенку, даем возможность самореализоваться.

Наталья РОГОВА, мама выпускницы, набравшей рекордное количество баллов на ВНО-2012:

- С ребенком нужно дружить - уделять внимание, интересоваться жизнью (так получилось, что я не работала, все время, пока Юля ходила в школу, занималась ее развитием - водила по кружкам, секциям). А главное - завоевать доверие, выслушивать, даже если очень некогда, не оставлять наедине с проблемами.

Дмитрий ЛАЛЕНКОВ, заслуженный артист Украины:

- Своих сыновей учу совсем не многому. Главное, чтобы вели здоровый образ жизни, относились к людям по чести и были мужчинами. Всему остальному детей научит жизнь. 

Ольга СИВАКОВА, финалистка шоу "Україна має талант-3", Феодосия:

- У меня трое детей: взрослые дочери - 24-летняя Инна, 18-летняя Настя и 3-летний сынок Славик. С девчонками мы всегда были близкими подружками. С детства я выслушивала их переживания, мысли, просила советы, и сегодня они в первую очередь доверяют мне. А Славку ращу маленьким мужичком-хозяином. В чем-то стараюсь ему уступить, чтобы он с детства понимал, что его слово тоже важно.

Наталья ПОНОМАРЕВА, учительница, Днепропетровск:

- У меня никаких секретов нет. Детей надо воспитывать по старым, вечным канонам, чтобы они поступали с окружающими так, как хотели бы, чтобы поступали с ними. 

Михаил СТАРОВ, стронгмен из Харькова:

- Мы стараемся общаться с детьми, как со взрослыми, без сюсюкания и потаканий. Это помогает воспитывать в них чувство ответственности и значимость. Пока получается, а дальше видно будет.

Валентина КОВАЛЬ, директор гимназии, Запорожье:

- Учитель не должен повышать голос на ребенка, прежде всего для педагога важны толерантность и терпение. Если детям хорошо в школе, в семье, то и на улицах у нас будет порядок.

Владимир, читатель сайта kp.ua:

- Опираюсь в основном на доброе слово и личный пример.