Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Сергей Кивалов: "Профессиональное ориентирование надо начинать как можно раньше"

Сергей Кивалов:

- Сергей Васильевич, День знаний в этом году получился у вас необычным - вместо первокурсников первоклассники. Это связано с выборами?

- Нет. Первоклассники голосовать не ходят. Я считаю, что профессиональное ориентирование надо начинать как можно раньше. По этой причине у нас при юридической академии есть юридический колледж, где учатся дети после 9-го класса. Естественно, те дети, которые решили свою жизнь связать с юриспруденцией. И у нас, кстати, практически не бывает такого, чтобы к окончанию колледжа кто-то передумал поступать в юридический вуз. А в этом году мы решили пойти дальше: взялись за первоклассников… 

У нас в Приморском районе Одессы в этом году первый звонок прозвенел одновременно для всех первоклассников района. Это было частью акции НУ "ОЮА" 1 сентября. А звонок был у задорной девочки - первоклашки Даши из ­117-й школы, которая, сидя у меня на руках, весело звонила в колокольчик. Видимо, ей очень нравился и сам колокольчик, и торжественность момента. 

- Много было детей? Почему именно Приморский район был выбран?  

- Тут все просто. В Приморском районе находится юридическая академия МГУ (Международный гуманитарный университет), которая и была инициатором праздника для первоклассников. А деток собралось более двух тысяч человек. И все они - с папами, мамами, бабушками… Мы поставили на стадионе академии, где проходило мероприятие, тысячу дополнительных мест, чтобы все могли присесть, ведь праздник длился не 5 минут. 

- Как отреагировали дети и их родители?

- Вы знаете, я даже не ожидал, что первоклассники будут настолько рады подаренному им празднику. Для меня это был первый опыт такого общения с маленькими детьми. Говорю, "такого" потому, что я как народный депутат помогаю детским учреждениям. И ­НУ "ОЮА" также курирует детский приют. Опыт общения с детьми есть, но не такой. Мне кажется, что такой "первый раз в первый класс" детишкам запомнится. Меня удивило, с какой серьезностью дети получали именные сертификаты первоклассника… Для них это документ, который подтверждает их присутствие на этом празднике 1 сентября 2012 года и дает право поступать по окончании школы в юридический колледж, в НУ "ОЮА" или МГУ. 

А клоуны и сказочные герои вызвали просто бурю эмоций. И между прочим, не только у детей…