Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мультипликатор Диснея приехал на Западную Украину на родину своих родителей

Мультипликатор Диснея приехал на Западную Украину на родину своих родителей
Фото: Бейсмен вместе с Тоби приехал в Украину. Фото с сайта ТСН.

Автор мультфильмов студии Диснея художник Гэри Бейсмен приехал в Украину вместе со своим мультипликационным персонажем собачкой Тоби, говорится в сюжете ТСН.

Художник вернулся в Украину через 66 лет после того, как отсюда вынужденно эмигрировали его родители. Бейсмен посетил Лычаковское кладбище - самое старое кладбище Львова. Там диснеевский мультипликатор обращал на себя внимание посетителей необычным занятием: на крестах и надгробиях он фотографировал Тоби - игрушку, которую придумал несколько лет назад и с тех пор возит с собой.

 - Первое фото я сделал ему в Риме, потому что хотел познакомить Тоби с Микеланджело. Много кладбищ, как этот, похожи на музеи. Немало этих древних могил уже никто не посещает. Я создал Тоби как хранителя секретов. На кладбище он показывает свое уважение к памяти тех людей, которые здесь похоронены, - пояснил Бейсмен.

Гэри Бейсмен сделал себе имя, создавая альтернативные миры. Мультфильм с Тоби в главной роли, созданный для студии Диснея, получил награду "Эмми". Фанаты Бейсмена появились во всем мире. Новые образы Бейсмена посвящены Украине - многоголовый воин из Костополя, а кровавые воины из Березного и Волынского леса. Именно на Ривненщине и жили родители Бейсмена. Волынский лес - место, где его отец-еврей скрывался от немцев.

- У меня хорошая и успешная жизнь в Америке. Тут я понимаю, что моим родителям, папе и маме приходилось выживать. Отец бежал от немцев в лес и 3,5 года был партизаном в лесах. Спасая маму, он познакомился с ней, - рассказал Бейсмен.

Отец Гэри Бейсмена умер два года назад. Его 90-летняя мама - первая, кто узнает о подробностях их с Тоби волнующего путешествия по Украине.