Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Верховный Суд России подтвердил ликвидацию украинской диаспоры

Апелляционная коллегия Верховного Суда России подтвердила законность решения о ликвидации общероссийской общественной организации "Объединение украинцев России".
 
Об этом в комментарии УНИАН сообщил глава объединения Тарас Дудко.
 
- Нам остался только президиум Верховного Суда России. Когда мы получим решение в письменной форме – будет представлена новая жалоба, - сказал Дудко.
 
При этом он заметил, что теоретически президиум суда может отменить такое решение, но это бывает очень редко.
 
- Мы работаем за идею, поэтому мы хотим пройти все инстанции. Потому что нам могут сказать, что мы куда-то не подавали или не писали, - подчеркнул он.
 
Дудко добавил, что очень символически, что решение принято накануне Дня Независимости Украины.
 
- Это стратегия, которая должных уничтожить такие объединения, которые консолидировали национальные силы, поддерживали национальную культуру не на шароварном уровне, - сказал Дудко.
 
Как известно, 18 мая Верховный суд Российской Федерации удовлетворил иск их Минюста с просьбой закрыть самую большую тамошнюю диаспорную организацию украинцев – Объединение украинцев России.
 
26 мая в Москве принято решение о создании Украинского конгресса России (УКР) - всероссийской организации украинской общины в РФ. Возглавила Конгресс представительница украинской общины в Якутии Любовь Дяченко.