Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Что вы считаете основным достижением Украины за годы независимости?

Что вы считаете основным достижением Украины за годы независимости?
Фото: Рис. Олега ЛОКТЕВА.

Василий ГОРЕЛОВ, шахтер, Донецк:

- При советской власти у шахтеров были деньги, но не все можно было достать - дефицит. А сейчас прилавки ломятся от товаров, это достижение. Но за тяжелый шахтерский труд дают нищенскую зарплату, на которую ничего не купишь.

Григорий ПОМЕТУН, металлург, Герой Социалистического Труда, Запорожье:

- Стало больше заботы о молодежи. Ребята занимаются спортом, открываются детские садики. Но при этом закрываются металлургические предприятия, а это большой удар по экономике страны.

Анатолий МАМОНОВ, предприниматель, Луганск:

- Даже не знаю, чем бы занимался сейчас, если бы ничего не изменилось в 90-х: работал бы на заводе и мечтал о квартире, которую так бы, наверное, и не получил. А сложные времена подстегнули нас с женой, и теперь у меня есть дом, сад, магазинчик на рынке.

Евгений ОКОЛИТОВ, майор милиции:

- Служить в милиции стало тяжелее. Отменили большинство льгот, рассчитывать на квартиру не приходится, а работаем практически круглосуточно. Хорошо хоть на пенсию могу уйти в 45 лет.

Ярослав ДОЛЕНКО, сантехник, Киев:

- При "совдепе" было лучше. В ЖКХ улучшений не видно, вызывать сантехников стали чаще, сети разваливаются на глазах, тарифы повышаются, а качество нет.  

Сергей ЗАГОРОДНЮК, водолаз, Одесса: 

- За годы независимости разворовали страну, вот и все. Поэтому не признаю ни одну власть. 

Татьяна ПЕТРОВА, учительница, Днепропетровск:

- Жить в Украине в последние годы больше нравится. Появилась свобода выбора и нет такой уравниловки, как было. Открываются возможности для самореализации и личностного роста.

Владислав СЕЛЕЗНЕВ, подполковник Вооруженных сил, Симферополь:

- Украинцы начали себя позиционировать как самодостаточную нацию. А говорить, лучше стала жизнь или хуже, - очень трудно. Одним словом - жизнь стала другая.

Василий ПИЛИПЮК, фотохудожник, Львов:

- Я надеялся, что я и мои дети будут колесить по всему миру без виз. Но, к сожалению, этого пока не случилось, а было бы главным достижением страны. А для себя лично я бы отметил то, что за годы независимости издал 42 свои книги из 82-х.

Сергей, пенсионер, читатель сайта kp.ua:

- Появилось больше свободы и наркоманов.