Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Медпрепараты для гипертоников подешевеют

Медпрепараты для гипертоников подешевеют
Фото: Фото Thinkstock.

Согласно официальной статистике в нашей стране насчитывается более 12 миллионов людей, которые страдают артериальной гипертонией. Усугубляет и без того печальную статистику тот факт, что большинство из страдающих повышенным артериальным давлением не лечатся. Одни просто-напросто закрывают глаза на болезнь, так как им некогда ходить к врачу. Другие к доктору ходят, но не придерживаются прописанного курса лечения. Третьи хотят лечиться, но… не хватает денег на необходимые лекарства. Уж слишком цены высоки… 

АПТЕКИ ПОЛУЧАТ КОМПЕНСАЦИИ 

В апреле этого года Минздравом была разработана и постепенно воплощается в жизнь правительственная программа снижения цен на лекарственные препараты. Уже сейчас на 10 процентов подешевели 270 препаратов от гипертонии, в частности, эналаприл, лизиноприл, бисопролол, метопролол, небиволол и нифедипин. Цена на лекарства, которые ранее продавались по 10-30 гривен, "похудела" на 2-3 гривны. Следующий этап данной программы - частичная компенсация стоимости лекарств от гипертонической болезни. 

- Врач будет выписывать рецепт не на торговое название лекарств, а на международное незапатентованное название. Больной получит консультацию в аптеке о том, какой препарат купить - зарубежный подороже или отечественный подешевле, доплатит часть стоимости препарата. Аптека же будет собирать рецепты и сдавать их в управление здравоохранения, потом получит за них компенсацию. Это будет дифференцированно: на менее дорогие отечественные средства компенсация будет больше, а на дорогие импортные - меньше, - описал схему частичной компенсации стоимости лекарств заместитель министра здравоохранения Роман Богачев. 

По словам чиновника, все аптеки страны принимают участие в пилотном проекте Минздрава исключительно на добровольных началах. 

- Никаких договоров Минздрав и местные управления охраны здоровья заключать не будут. Аптеки сами будут определять, хотят они принимать участие в этом эксперименте или нет. Так мы проверим их социальную ответственность, - уточнил Богачев.

В свою очередь главный терапевт Минздрава Василий Нетяженко уверяет, что аптекам выгодно принимать участие в правительственной программе. Ведь если лекарства для людей станут доступней, то на них возрастет спрос.

- Даже если 30-40% из 12 миллионов украинцев, страдающих гипертонией, придут в аптеку за лекарствами, то фармпредприятия получат колоссальную выгоду, - говорит Нетяженко.

КТО ОПЛАТИТ РАЗНИЦУ?

Чтобы до конца года на 100% запустить программу частичной компенсации стоимости лекарств для гипертоников, по скромным подсчетам чиновников, государству понадобится около 300 миллионов гривен. Из чьего кармана брать эти немалые деньги?

- Минфин, Минэкономики, Минсоцполитики и другие органы государственной власти совместно должны рассчитать возможности местных бюджетов, какие средства они смогут выделить для компенсации стоимости лекарств. Отдельно мы должны учесть возможности госбюджета, в каком объеме он сможет выделить средства местным бюджетам. Сразу отмечу, компенсация будет дифференцированной, - подчеркнул Роман Богачев. 

Такой подход при исчислении размера компенсации, по словам замминистра, должен способствовать также и развитию производственных мощностей отечественных фармакологических предприятий.