Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине ограничат продажу лекарств от кашля и обезболивающих

В Украине ограничат продажу лекарств от кашля и обезболивающих
Фото: В Украине будут по рецепту выдавать лекарства от кашля Фото: acupuncturerichmondva.com
Государственная служба Украины по лекарственным средствам поддерживает любой действенный механизм контроля над продажей гражданам в аптечных учреждениях лекарственных средств, содержащих кодеин.
 
В частности, это может быть такой инструмент, как рецептурная выдача. Также может быть установлена квота отпуска соответствующих лекарственных средств в одни руки, пишет Зеркало недели.
 
- Мы поддерживаем любой инструмент, чтобы он был реализован на практике и способствовал уменьшению выдачи лекарств, содержащих кодеин, которые при этом не используются по назначению врача, - сказал Соловьев.
 
Гослекслужба приветствует согласование Государственным комитетом по предпринимательской деятельности проекта приказа Министерства здравоохранения Украины "О внесении изменений в приказ МЗ Украины от 19.07. 2005 № 360", которым предлагается усилить контроль над оборотом комбинированных лекарственных средств, содержащих кодеин, и отпускать такие препараты исключительно по рецептам.
 
Справка "КП"
 
Кодеин - вещество (алкалоид) из группы опиатов. В млечном соке снотворного мака (Papaver somniferum) он содержится в количестве 0,3 - 2% и давно используется в медицине как средство для борьбы с кашлем и как обезболивающе. Кодеин вызывает привыкание и влечение к нему со временем становится настолько сильным, что наркозависимые, часто совершают преступления. Кодеиновая абстиненция развивается медленнее, чем от морфия, однако может наблюдаться уже через полгода после начала приема препарата.