Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Пьяный водитель, сбивший насмерть пенсионера, отделается штрафом?

Пьяный водитель, сбивший насмерть пенсионера, отделается штрафом?
Фото: Сын и отец, Максим и Григорий Гензеровские, погибли в ДТП на одной улице с разницей в один месяц. Фото из архива семьи Гензеровских.
На днях должен был состояться суд над водителем злополучного "Жигули", который в селе Великая Белозерка (Запорожская область) в конце мая сбил насмерть мужа Галины Гензеровской. Женщина бьется как рыба об лед, добиваясь справедливости. Из-за переживаний она слегла в больницу с проблемами сердца.  
 
- Так как уголовного дела нет, мы не разу не присутствовали в суде, нам не присылали повестки, а узнаем мы все в последнюю очередь, - говорит Галина Гензеровская. – Вот и сейчас стало известно, что в пятницу должны были оглашать приговор, но заседание перенесли. 
 
Сейчас 44-летний водитель "Жигулей" обвиняется в административном правоонарушениии, а это значит что максимум, что ему грозит – это штраф или, общественные работы и лишение водительских прав. Как мужчине удалось избежать уголовной ответсвенности по резонансному ДТП для многих до сих пор остается загадкой. Ведь в ту ночь, соседка, невольная свидетельница происшествия, видела, как хорошо подвыпившая компания, ехавшая на автомобиле, сбившего Григория, за ноги оттаскивала его тело в кусты, при этом, продолжая распивать из горла бутылку водки.
 
- В медицинском заключении по экспертизе водителя "Жигули" было указано, что  в его крови обнаружено – 1,6 промилле, - поражается Галина Гензеровская.  
 
Как нам рассказали в управлении ГАИ, допустимой нормой алкоголя при которой можно садиться за руль, считается 0, 2 промилле. А это означает, что доза была превышена в восемь раз. Если сравнить это с количеством выпитого алкоголя, то это равноценно 8 кружкам пива или же бутылке водки! А ведь нетрезвое состояние водителя усугубляет меру ответственности. Кроме того, если при ДТП погибает человек, то уголовное дело заводится в этот же день. Его могут закрыть и переквалифицировать в административное лишь в том случае, если будет доказано, что водитель сделал все возможное, чтобы предотвратить столкновение. 
 
Как сообщают в областном управлении ГУМВД в Запорожской области, сразу же после происшествия и  вправду было возбуждено уголовное дело. Но экспертиза показала, что водитель, не смотря на то, что у него в крови был алкоголь, даже в трезвом состоянии не смог бы предотвратить наезд. Так как темное время суток и то, что пешеход шел по дороге без опознавательных знаков, не давали водителю возможности разглядеть Григория Гензеровского. Потому дело закрыли и переквалифицировали, и сейчас водителю грозит лишь административное наказание. Все материалы дела отправлены в прокуратуру для проверки. Кстати,  водитель "Жигулей" позже говорил, что Григорий, который был инвалидом и сильно тянул ногу, вдруг сам выскочил ему под колеса… Напомним, спустя месяц после смерти Григория на мотоцикле разбился его сын Максим. Парень все время ходил подавленный, переживая, что водителю, имеющему влиятельных родственников, сойдет с рук смерть его отца. У Максима осталась молодая жена и трехлетний сынишка.