Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На мече Святослава, выловленном из Днепра возле Хортицы, нашли надпись

На мече Святослава, выловленном из Днепра возле Хортицы, нашли надпись
Фото: Ценный меч рыбаки достали с 22-метровой глубины. Фото Павла Веселкова

Надпись на клинке ученые обнаружили совершено случайно, когда просвечивали артефакт рентгеновскими лучами. У основания лезвия видны знаки, расшифровать которые, правда, археологам пока что не удается.

- Металл сильно окислился, это затрудняет работу, - говорит директор национального заповедника Хортица Максим Остапенко. – Такие надписи делались насечением металла на металле, то есть в стальной клинок вбивались знаки другим сортом стали. Вероятнее всего, это клеймо – обозначение мастера, который и выковал оружие. Если его все же удастся прочитать, это поможет установить точное происхождение меча.

Сейчас над восстановлением древнего оружия работают специалисты Национального реставрационного центра. Уже через месяц артефакт планируют показать общественности. Сначала обновленную ценную находку покажут столичной публике, после чего экспонат вернется в запорожский музей истории казачества.

Напомним, меч случайно зацепился за крючок спининга запорожских рыбаков прошлой осенью. Находка эта сразу же взбудоражила весь научный мир. Судя по убранству меча, принадлежал он очень знатной персоне, а потерян был, скорее всего, в битве русечей с печенегами, той самой, в которой погиб Святослав. Ученые не исключают возможности, что оружие принадлежало самому великому князю.

ТТХ меча:

Длина – 96 см

Вес – 1 кг (с учетом корризии)

Материал – медный сплав, серебро, золото или латунь.