Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

А вы верите в приметы?

А вы верите в приметы?
Фото: Рис. Олега ЛОКТЕВА.

Игорь БОРИСИК, чемпион мира по плаванию, участник Олимпиады в Лондоне, Донецк: 

- Первое - никаких родственников в бассейне во время соревнований. С правой ноги встать на тумбочку, закончить заплыв тремя выдохами и словами определенными - есть такое.  Еще мелочи - вроде не возвращаться домой, если что-то забыл. 

Николай РАСТОРГУЕВ, лидер группы "Любэ":

- Перед гастролями мы в офисе раскидываем афиши и дружно по ним ходим - тогда будет удача, полный зал, аншлаги! Перед полетами я никогда не бреюсь и обуваюсь с левой ноги - чтобы сопутствовала удача.

Олеся СТЕФАНКО, первая вице-мисс "Вселенная-2011":

- Родилась в Западной Украине, где люди очень суеверные. Я тоже верила, но выросла и перестала придавать им значение. Человек сам вершит свою судьбу.

Иван ОХЛОБЫСТИН, актер:

- Моя бабушка говорила: "Все приметы, Ваня, к деньгам". Я бабушку люблю больше всех на свете. И она права.

Отец ДМИТРИЙ, председатель информационно-издательского отдела Запорожской епархии:

- Приметы и астрология - это суеверия, поэтому считаются грехом. У преподобного Амвросия Оптинского есть отличная формула борьбы с ними - не верь в приметы, они не будут сбываться. Я положительно отношусь только к погодным предзнаменованиям. 

Александр ЗБРУЕВ, актер:

- Конечно, верю, как и все актеры. Перед выходом на сцену, особенно если спектакль премьерный, три раза сплевываю и стучу по дереву.

Ольга СОРОКИНА, предприниматель:

- С моей работой, если верить всем приметам, можно вообще "прогореть". Приметами человек сам себя программирует на неудачи, а я так не хочу.

Дарья КОШЕЛЕВА, психолог-консультант:

- У каждого человека в той или иной степени развито иррациональное начало, поэтому он и верит в приметы. Это нормально. Я, например, верю, что не нужно возвращаться, если что-то забыла. А если вернешься - посмотри в зеркало.

Виктор БРИДКО, врач, Крым:

- Если человек поверит, что он здоров, то болезнь может отступить. 

Сергей, читатель сайта kp.ua:

- Еще Эдисон говорил: "Подкова приносит удачу даже тем, кто не верит в приметы". От себя добавлю: повесьте ее рожками вверх, чтобы удачу не расплескать. А вдруг и правда повезет?