Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что стоит за скандалом в НАУ?

Что стоит за скандалом в НАУ?
Фото: Абитуриенты, их родители и вся академическая общественность обсуждают недавний скандал, разразившийся вокруг Национального авиационного университета. Фото Максима ЛЮКОВА.

АНОНИМНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Вступительная кампания в этом году проходит довольно ровно. Неудивительно, что абитуриенты, их родители и вся академическая общественность обсуждают недавний скандал, разразившийся вокруг Национального авиационного университета.

На одном из украинских телеканалов показали передачу, в которой утверждалось, что можно было заранее купить темы сочинений, которые писали в этом году абитуриенты, поступавшие на факультет журналистики НАУ. Мол, после того как ребята подавали документы, им в социальной сети "ВКонтакте" приходило предложение купить темы сочинений, которые на днях они будут писать при прохождении творческого тестирования. Цена называлась - от 300 до 500 долларов. Взамен обещали прислать копию бланка с темами, который уже утвержден, подписан ректором и ждет своего часа.

Журналисты приобрели в Интернете темы творческих заданий за день до их официального оглашения. На камеру показали бланк, который им якобы прислал на электронную почту нечистый на руку сотрудник вуза. На нем - все как полагается: и список тем, и подпись ректора. 

В день экзамена они пришли в вуз, сравнили список с тем, что получили абитуриенты, и заявили, что темы, купленные в Интернете, совпали с теми, которые были на вступительном конкурсе. Журналисты делают вывод, что темы продавал кто-то из приемной комиссии. 

МИНОБРАЗОВАНИЯ УВЕРЕНО - ЭТО ПРОВОКАЦИЯ 

Ситуация, конечно, из ряда вон. Как на все это реагирует Министерство образования? За объяснениями мы обратились к Николаю Фоменко, заместителю директора департамента высшего образования Министерства образования. 

- Ситуация с якобы проданными в университете заданиями вовсе не так проста… Мы получили письмо из вуза за подписью ректора. Была создана комиссия, расследующая ситуацию. Вот что установлено. Во-первых, бланк с темами работ творческого конкурса, который показан в сюжете, - фальшивка и отличается от оригинала, который использовался при проведении конкурсных испытаний. Я сам работал секретарем приемной комиссии. Чтобы подстраховаться, за месяц до экзамена глава предметной комиссии передает бланк ректору, тот подписывает его и оставляет у себя до дня экзамена. В НАУ за день до  экзамена были изменены билеты и на действующем бланке стояла подпись проректора, а не ректора. А на камеру показали бланк, на котором стоит подпись ректора. Я разговаривал с ответственным секретарем приемной комиссии. У них есть письменные подтверждения от студентов, которые говорят, что конверт с заданиями был запечатан и его вскрывали на их глазах. 

Во-вторых, темы сочинений, которые показали на камеру, в некоторых деталях не совпадают с реальными - ошибки, не поставлены запятые… Есть два варианта: как только начался экзамен, темы или сбросили с помощью SMS, или надиктовали на телефон. Сотрудники приемной комиссии сказали, что было несколько абитуриентов, которые начали писать работу и ушли. 

- А что за банковскую карточку показали?

- Как выяснилось, карточка принадлежит студентке факультета журналистики. Девушка сказала, что карточку потеряла. Взяли распечатку счета с 11.07 по 26.07, баланс - 5 гривен 20 копеек. 

- Что же, по-вашему, происходит? 

- Сложно сказать. В министерстве подход простой: нашкодил - отвечай. В прошлом году 14 ректоров получили выговоры по результатам вступительной кампании. Но в этой истории не все просто... Ведь надо быть сумасшедшим, чтобы кому-то из приемной комиссии на это пойти! У них и доступа к таким бланкам нет! А со стороны, например, главы предметной комиссии, уважаемого человека, это профессиональное самоубийство. Объявление через Интернет, банковская карточка, номер счета - это ведь все очень прозрачно и  для милиции, и для СБУ. Вычисляется мгновенно! И весь риск - за 300 долларов? Невозможно. Напрашивается вывод, что все сфабриковано. Что это заказ, провокация, направленная на дискредитацию работы приемной комиссии одного из самых популярных вузов страны.