Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Розенталь: долина роз, в которой цветут тюльпаны

Розенталь: долина роз, в которой цветут тюльпаны
Фото: Возле живописного озера есть мини-гостиница, но можно поселиться в таком вот отдельном домике. Фото Марины ЯКИМОВОЙ.

Впервые увидев поляну, покрытую пестрым ковром из нежно-фиолетовых горных тюльпанов, немцы почему-то приняли их за розы и назвали Розенталь (в переводе с немецкого - "долина роз"). Если хотите укрыться в очень красивом месте от шума и городской суеты - вам сюда. 

Розенталь находится вдали от сел и оживленной трассы. Здесь всегда тихо и спокойно. Виды - потрясающие: высоченные белокаменные горы, каньон реки Бурульча с кристально чистой водой, отсюда даже видна величественная яйла Караби… А еще есть небольшое озеро с изумрудной водой и уточками. Им можно любоваться из здешней мини-гостиницы, которую так и называют - усадьба Розенталь. 

Здесь, к слову, можно снять хоть домик на компанию, хоть отдельный номер. И для отдыха все предусмотрено - есть мангал, беседка-теремок для пикника, детская площадка. 

В этой местности полно загадочных пещер. Самая близкая к усадьбе находится в полутора километрах и расположена прямо в скале под кустом. С виду выглядит как нора, а внутри представляет собой грот со множеством сводов над головой. Спускаться в нее безопасно и совсем не страшно.  

Гуляя по окрестностям, можно также увидеть бездонный колодец, в котором когда-то находили останки древних животных. Есть здесь немецкая кирха и мельница, а еще стоянка древних людей Бурун-Кая I и Бурун-Кая II, Таврская крепость, плато Баксан, долина Кайнаут и таврские святыни - дольмены (погребальные сооружения). 

КАК ДОБРАТЬСЯ

Доехать до усадьбы можно только на своем авто (причем не с низким ходом - дороги там извилистые и ухабистые). Едете из Симферополя по Феодосийской трассе до села Ароматное. А там по указателям находите усадьбу Розенталь.