Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Третий раз женат и опять неудачно"

Фото: Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

- Я женат уже третий раз и до сих пор не могу понять, что нужно женщинам от мужиков. Уступаешь им во всем, работаешь по 18 часов в сутки - получаешь в ответ фразы типа "ты на меня не обращаешь внимания", "мне так одиноко и скучно" и в итоге "я нашла себе другого, который меня любит по-настоящему!". И как результат - развод. И ей плевать, что ребенок будет с чужим дядей расти, как там отношения "отчим - падчерица" сложатся. Хорошо, что в результате все более-менее нормально у них получилось. Но я сделал определенные выводы. И в следующий раз стал жить по принципу "чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей". И знаете что? Не работает это. Упреки практически те же - "мало внимания", "не любишь". Но, правда, без истерик. Поначалу. А потом - постоянные ссоры, уходы из дома (мои), успокоительное (от 5 до 40 градусов), нежелание возвращаться после работы домой... В общем, надоела мне такая жизнь, и я ушел. Детей, слава богу, у нас не было.

И вот сейчас я живу с третьей. Шестой год уже. Она тоже не первый раз замужем. Достаточно умная. Есть сын от преды-

дущего брака. Дочери нашей скоро будет 4 года. Казалось бы, у обоих есть жизненный опыт, дети, понимание семейной жизни - живи и радуйся. Но, увы, не получается идиллия. Не хочет она ни разбираться в возникающих проблемах, ни идти на компромиссы. В общем, опять приходится бороться с самим собой, со своим раздражением. Это, конечно, хорошая практика умения держать себя в руках, но удовольствия доставляет мало. Одна радость - дети. Когда с ними общаешься, то забываешь о плохом. Буду жить ради детей столько, сколько смогу. Может, и моя жена когда-нибудь поймет, что взаимопонимание в семье - это один из главных залогов счастливой семейной жизни.

Иван. 

ОТЛИКИ ЧИТАТЕЛЕЙ

Не-е, что-то тут нечисто. У нас с мужем тоже третьи браки, но никаких проблем нет, т. е. ну никак не влияет преды-

дущий опыт на нынешнюю жизнь. Т. е. влияет, но только положительно - за 14 лет ни разу не поругались. Неохота, уступаем друг другу, опыт говорит, что семья дороже всего. И если я устала, то "типично женское занятие" быстро становится мужским. Зато я мужа не пилю. Никогда. Он у меня лучше всех, и точка.

Кэт.

Взаимопонимание - это понимание с обеих сторон, а не только обязанность жены понимать мужа. Да и "традиционно женское занятие" само за себя говорит. В общем, не нашел он свой идеал: жену, которая и любит, и одежду шьет, и обед готовит, и детей нянчит - и все одна… да еще и понимает при этом.

Ноэль.

А просто жениться надо по любви, вот и все. Помогает.

Йа.

Я думаю, что дело в вас самом, наверное, не очень легкий характер, как и у меня. Тоже не получалось много раз, и я сделала такой вывод.

Вера.

На мой взгляд, причина в том, что человек не разговаривает с женами. Вот на какой предмет он пишет здесь, если можно пойти к жене и спросить: "Слушшшь, как жить-то бум? Если я буду работать по 18 часов в сутки, а ты бушь сидеть одна, работать свою работу и отвечать за все, что в доме, понравится тебе? Пойдешь за меня замуж?"

Тогда, может, уже на этом этапе будущей жене стало бы ясно,что нужно бечь. Сознательно или подсознательно все мы стремимся к балансу в жизни. К балансу между работой и свободным временем, между общением с другими и личным временем, между общением с детьми и общением со взрослыми. И если его нет, начинаются неполадки. Но это только вовлеченные в отношения люди, кто может решить, как они ХОТЯТ жить.

Дело совсем не в "женщинах" и не в "мужчинах", а в себе, любимом/любимой, который/которая не умеет строить отношения.

Хмм.