Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове наградили первых лауреатов премии имени Степана Бандеры

Премию имени Степана Бандеры утвердили на Львовщине с легкой руки местных националистов несколько месяцев назад. В состав жюри вошла и скандальноизвестная Ирина Фарион, а также Теодор Кукуруза, Юрий Пидлисный, Тарас Курчик и другие. Они – то и определили первых победителей премии в трех номинациях.

Ими стали Олег Баган, Александр Панченко, Ярослав Гаврылюк и Евгений Перепичка, которые, по мнению жюри, сделали весомый вклад в развитие украинского государства.

- Олег Баган из городка Дрогобыч Львовской области победил в номинации "Общественная деятельность", - сообщают сотрудники пресс-службы Львовского областного совета. – Он составил много научно-публицистических изданий, сам занимается издательством, активно участвует в жизни общественности, занимается научной и публицистической деятельностью, руководит общественной организацией "Научно – идеологический центр имени Дмитрия Донцова".

Не менее достойными премии имени Степана Бандеры оказались и двое других победителей.

Победивший в номинации "Политическая деятельность" Александр Панченко – политик, правозащитник, краевед и общественный деятель родом из городка Лохвыця на Полтавщине.

Претенденты на премию Бандеры не обязательно должны проживать во Львовской области.

Еще два лауреата, Ярослав Гаврылюк и Евгений Перепичка разделили премию за победу в номинации "Научно-учебная национальная государственная деятельность" поровну.

Такое допускается в случае, если два претендента в одной из номинаций набрали одинаковое количество голосов. Но был возможен и другой исход: жюри также имеет право в случае одинакового количества голосов не присудить премию ни одному претенденту или провести перевыборы.

Ярослав Гаврылюк – народный артист Украины, режиссер, составитель книги "Круты. Январь 1918 года" живет в Киеве. Евгений Перепичка, с которым он поделит премию, живет во Львове и занимается общественной, публицистической и исторической деятельностью. Он – автор десятков исследований, в частности – "Феномена Степана Бандеры".

Получить премию имеют шансы общественные и политические деятели, государственные и общественные организации, ученые за весомую роль в развитии украинского национального государства, судьбоносные общественно-политические решения и научно-теоретические наработки, значимые для государства.