Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

25 июня таможенники Украины отмечают свой профессиональный праздник

25 июня таможенники Украины отмечают свой профессиональный праздник
Фото: Новое таможенное законодательство отвечает всем лучшим мировым стандартам.

- Если говорить о наиболее важных достижениях Таможенной службы Украины - прежде всего это новая редакция Таможенного кодекса, - уверен главный таможенник страны. - По оценкам Всемирной таможенной организации, экспертов, европейского и мирового бизнеса, новое таможенное законодательство отвечает всем современным стандартам. И такого результата мы смогли достичь только благодаря совместным усилиям государства, таможенников и бизнеса.

Новый кодекс серьезно упростил труд предпринимателей. И уже первые три недели работы по новому законодательству показали: бизнес отреагировал повышением деловой активности. В июне мы зарегистрировали почти 400 новых субъектов.

Также в 2012-м украинская таможня наконец-то получила право на оперативно-розыскную деятельность. Декриминализирована товарная контрабанда. Введен предварительный документальный контроль в пунктах пропуска через государственную границу. Теперь проверку всех документов на границе, кроме паспортного контроля, осуществляют таможенники - это на 25 процентов сократило время пересечения границы.

Внедрено электронное декларирование. Уже сейчас 16 процентов деклараций подается в электронном виде. А до конца года их должно быть не меньше 30 процентов. Мы выдаем бесплатные электронные ключи предпринимателям. Во всех пунктах пропуска введено онлайн-видеонаблюдение. Ведем постоянный диалог с бизнесом. Реально видим, что все это в комплексе ускорило и упростило таможенные процедуры, а значит, создало условия для увеличения объемов внешней торговли и способствовало выводу импорта из тени. Об этом говорит то, что с начала года налогооблагаемый импорт вырос на 18 процентов, а платежи с него - на 22 процента. Это свидетельствует об эффективной работе таможни и позволяет нам уже сейчас уверенно говорить о перспективе безусловного выполнения Гостаможслужбой прогнозных показателей поступлений в бюджет в размере 137 с половиной миллиардов гривен, а это на 30 миллиардов больше, чем в прошлом  году.

- Сразу возникает вопрос, за счет чего такие рекордные показатели?

- Хочу подчеркнуть: не за счет усиления фискального давления, а благодаря оживлению внешнеэкономической деятельности, перекрытию каналов контрабанды и выведению импорта из тени. Мы смогли сломать коррупционные схемы на западной и южной границах Украины. Ведь именно они два с половиной года назад были основными каналами, через которые контрабанда попадала в страну. Посмотрите, как увеличился официальный импорт бытовой техники и электроники. Только один пример: в 2009 году импорт плазменных и жидкокристаллических телевизоров составлял около 70 тыс. штук, а в 2011 году - больше 1 млн - рост в 15 раз. Налоги, уплаченные в бюджет с этих товаров, выросли в 11 раз. Аналогичная тенденция наблюдается и в 2012 году. Можем сказать однозначно: наблюдается вывод импорта из тени.

- Как проходит Евро-2012? С наплывом болельщиков справляетесь?

- Замечаний и жалоб на деятельность таможенников нет. А значит, мы правильно определили сферы риска и методы их минимизации. Что немаловажно - и в части работы с кадрами. В период проведения Евро-2012, притом что значительно вырос пассажиропоток, никаких осложнений или задержек не возникло.

- Что в ближайших планах?

- Прежде всего - дальнейшее практическое внедрение положений нового Таможенного кодекса, в частности тех, которые жизненно необходимы предпринимателям. Дальнейшее ускорение и упрощение таможенных процедур. Уже сегодня, притом что новый кодекс ограничил время таможенного оформления четырьмя часами, мы при импорте укладываемся в среднем менее чем в два часа. А при экспорте - в 45 минут.

Продолжим активно взаимодействовать с бизнесом. Будут совместные законодательные инициативы, которые защитят право бизнеса на честную конкуренцию, а украинских потребителей - на качественную продукцию.

Но главное для нас - сделать следующий шаг, который предусматривает изменения в психологии рядового таможенника: невозможность его дискриминационной позиции по отношению к субъекту, невозможность принятия решения по собственному усмотрению. Есть новое таможенное законодательство, которое мы не дадим дискредитировать. И есть новый формат отношений между таможней и бизнесом - формат равноправного диалога.

Я хочу сказать слова благодарности работникам Таможенной службы, которые уже сегодня понимают и разделяют эти приоритеты, всем таможенникам, благодаря чьей работе мы смогли достичь результатов, о которых я рассказал. Нам многое еще предстоит совместно сделать. С праздником, коллеги!