Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отбросив костыли, крымчанин покоряет тысячи километров на каяке

Отбросив костыли, крымчанин покоряет тысячи километров на каяке
Фото: Юрий Лишаев стал легендой среди экстремалов. Фото авторство не подписывать
В кругу любителей острых ощущений крымчанин Юрий Лишаев - легенда. Еще бы, два года лежать парализованным, с невероятным трудом встать на костыли и при всем при этом взять волю в кулак и снова вернуться к любимым занятиям – скалолазанию, горному туризму. Трагедия с Фантиком, именно так называют Юрия его друзья и единомышленники, случилась в 93-м. Неудачный полет с парапланом, падение. Собирали практически по частям, самой тяжелой оказалась травма позвоночника. 
 
- Горы очень люблю, не мог я без них. Это пристрастие, наверное, и заставило снова встать. Хотя сейчас все чаще на каяке плаваю, сравнительно недавно для себя его открыл. Попробовал – понравилось. К счастью нашлись спонсоры, которые подарили мне лодку, а то сами понимаете, на пенсию в 100 долларов особо не разгонишься, - рассказывает Юрий. - В прошлом году вокруг Крыма плавал, сегодня вот по Днепру.
 
Стартовал путешественник от самого устья реки, невзрачного болота в Смоленской области и через Россию, Беларусь приплыл в Украину и вниз по руслу к Черному морю, а дальше – на каяке вокруг полуострова. Плывет Юрий один, но все время находится на связи с друзьями. Остановку Фантик делает в каждом крупном городе, тут же его встречают единомышленники, у которых путешественник остается на ночь или две, чтобы восстановить силы – и снова плыть. И если по воде экстремал передвигается в лодочке-одиночке без труда, то на суше приходится пересаживаться с коляску, либо ходить на костылях, что куда сложнее, ведь нижняя часть туловища и ноги у Юрия все так остаются парализованными. Впрочем, это никак не мешает Фантику мечтать, строить планы на будущее и воплощать их в жизнь.
 
- Хочу проплыть вокруг Австралии, это моя мечта. За моими путешествиями и там следят, мне это, разумеется, очень приятно, - рассказывает Фантик, на этих же словах мы и распрощались. – Впереди идет больше судно, мне нужно с ним разминуться, вы уж простите. Звоните, если еще о чем поговорить захочется.