Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Осужденный в Ливии Владимир Долгов: "Мы живем на 2 квадратных метрах и отмываем еду от специй!"

Осужденный в Ливии Владимир Долгов:
Фото: Супруги Долговы теперь и не знают, когда встретятся снова... Фото Юлии ЦВЕТКОВОЙ («КП» - Саратов»).

Владимир Долгов уже почти год не видел родных. Дома, в Энгельсе, его ждут жена, дети и внуки. А самого Владимира приговорили в Ливии к десяти годам каторги, признав виновным в пособничестве "режиму Каддафи". Жена Таисия отвечает на вопросы "Комсомолки".

- Как Владимир попал в Ливию?

- Первый раз он поехал туда в 2005 году. Как раз дослужил, вышел на пенсию и остался не у дел. А тут друзья позвали его поработать в нефтяной компании. Он должен был контролировать работу бурового оборудования. Вернулся через полтора года довольный, загорелый. Купил "Газель", компьютер. Мы дом до ума доводить начали. Заработал тогда неплохо. 1000 долларов в месяц - очень хорошая по тем временам сумма была. С учетом того, что еда в Ливии стоит копейки. Дальше почти три года сидел без работы, как раз кризис был. Потом устроился на нашу Энгельсскую маслосыробазу энергетиком. Тоже оборудованием занимался. Получал всего 13 тысяч (около 3500 грн.). И вот в прошлом году решил еще съездить заработать, дочери деньгами помочь. Я не хотела, чтобы он уезжал. А он тогда успокаивал: мол, беспорядки в Триполи, а мы не в городе, мы на вышках за городом будем работать.

- А он мог вам так сказать, а на самом деле воевать поехать?

- Нет, что вы! Да, он бывший военный, но он патриот своей страны. Чужие разборки его не интересуют. Он даже новости по телевизору не смотрел и политикой не интересовался. Да, я могу допустить, что его под угрозой смерти могли заставить что-то ремонтировать. Но просто так бросить здесь все, чтобы поехать на чужую войну, он не мог.