Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зверев сделал из красного галстука талисман, а Виторган променял его на футбол

90 лет назад 2-я Всероссийская конференция комсомола приняла решение создавать пионерские отряды повсеместно. До распада СССР 19-й день мая был официальным праздником - по всем городам и весям устраивали праздники, награждение, парады и вечерние пионерские костры. В пионеры кого попало не брали. Троечники и хулиганы такого звания едва могли удостоиться. Мы попросили вспомнить свое пионерское детство наших звезд.
 
Актер Эммануил Виторган:
 
"Первым делом пионеры, ну а девушки - потом!"
 
- Пионерии - девяносто, и мне почти столько же - так давно это было!
С четвертого класса я начал ходить в театральный клуб во Дворец пионеров. И от похвальных грамот за успехи в учебе скатился до четверок и даже троек. Как ни странно, не выгнали меня из школы именно из-за театра. Педагоги  плюнули на меня. Мол, все равно перед Виторганом серьезные перспективы не замаячат - выберет легковесный театральный, и зубрить химию, физику и геометрию ему незачем.
 
Вступали в пионерские ряды мы под нажимом, по принципу обязаловки, как, впрочем, в комсомол и партию. Повязывали красные галстуки, но, как только выходили из школы, тут же их срывали - и бегом на футбол.
Законы, по которым жили юные пионеры. Кстати, многие из них совсем не устарели.
 
Но вот театральный кружок все манил своим артистичным миром. Я им так увлекся, что поздно начал ухаживать за девушками - времени-то было в обрез. Первым делом пионерия, театр, ну а девушки - потом! Естественно, со временем наверстал.
 
Законы, по которым жили юные пионеры. Кстати, многие из них совсем не устарели.
 
 
Телеведущий Андрей Малахов:
 
"Собирал подписи против ядерных бомбардировок"
 
- Когда мне было 12 лет, мне выпала честь заведовать идеологическим сектором - я отвечал за политинформацию в школе. Каждый четверг в 8 утра была радиопрограмма, которую я готовил. Помню нашу первую акцию: мы делали журавликов в поддержку Японии, собирали с нескольких школ подписи под петицией в Белый дом против ядерных бомбардировок.
 
 
Актер Виктор Сухоруков:
 
"Мечтал о путевке в "Артек"
 
- Меня в пионеры принимали 9 Мая, и нас всей школой из Орехово-Зуева привезли на Красную площадь. Так я впервые увидел Москву! Мы выстроились в каре перед Мавзолеем, дали тот самый торжественный "обет" - пионерскую клятву, а потом нам позволили хоть краешком глаза взглянуть на Ленина. Часовые мне показались кукольными, игрушечными, а вот Ленин в противовес их статичным фигуркам готов был вот-вот зашевелиться. От избытка чувств у меня даже родилось стихотворение по этому поводу.
 
Следующим пунктом для только что оперившихся пионеров была экскурсия по Кремлю и посещение ГУМа. В нем мы, школьники, создали оголтелую пробку, где каждый покупал по средствам и возможностям: кто-то лимонные дольки, а кто-то лоснящуюся жирным боком колбасу... Мне денег хватило только на ржаные лепешки, но я и этому был рад.
 
...Я очень любил отдыхать в пионерлагерях. Мечтал попасть в "Артек", потому что там бесплатно раздавали пилотки, шорты, белые рубашки. Я ради своего потаенного желания собирал макулатуру - не забесплатно,  а корысти ради, чтобы там побывать. И попал. Когда мне было 50 лет (заливается смехом). И это было так давно, что у меня ощущение, будто мне 121 год.
 
Шоумен Сергей Зверев:
 
"Галстук - мой талисман"
 
- Да у меня вся жизнь связана с пионерской символикой. В детстве я, как и большинство детей, ездил в лагеря, собирал металлолом, кричал: "Всегда готов!" Даже когда развалился Советский Союз и организацию прикрыли, я свой красный галстук не выбросил. Верил, что он приносит удачу, и брал его с собой как талисман. На чемпионатах Европы и мира по парикмахерскому искусству галстук был при мне. И я победил! Да и сейчас этот красный кусочек ткани нередко помогает мне в тяжелых ситуациях. Так что с ним я никогда не расстанусь.