Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Граница между Украиной и Польшей перекрыта, машины ждут очереди по 30 часов

Граница между Украиной и Польшей перекрыта, машины ждут очереди по 30 часов
Фото: Украинско-польская граница перекрыта бастующими таможенниками. Фото из архива КП.

Ситуация на украино-польской границе может выйти из-под контроля если польское правительство не пойдет на диалог с работниками таможенной службы, которые протестуют против повышения пенсионного возраста до 67 лет. Об этом в Польше заявил председатель правления одного из пяти профсоюзов таможенников, которые создали совместный комитет для координации протеста, Celnicy PL Славомир Сивы.

По его словам, таможенники не готовят протест нарочно к Евро-2012, но так сложилось, что именно сейчас польский парламент рассматривает законопроект, который определяет условия выхода на пенсию служащим силовых структур.

Вместе с тем Сивы не стал прогнозировать, какие очереди могут образоваться на границе между соорганизаторами мероприятия, отметив возможность значительных трудностей для желающих пересечь границу. "Ситуация может выйти из-под контроля", - сказал он.

Также председатель правления профсоюза отметил, что организации добиваются от правительства включения таможенников в список служб, которые имеют льготные условия выхода на пенсию после 25 лет работы, как, например, пограничники, полицейские и пожарные, передает УНИАН.

По словам Сивы, 10 из 15 тысяч польских таможенников подписали письмо главе польского правительства Дональду Туску по этому поводу, назвав отсутствие пенсионных привилегий для них "дискриминацией".

Он отметил, что недавно ему позвонил водитель с пункта пропуска в Корчевой-Краковец (Львовская область), который сказал, что время ожидания составляет 30 часов, в то время как портал показывал 4 часа.