Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В маршрутках Луцка вместо "русского шансона" начнут крутить стихи на украинском

В маршрутках Луцка вместо
Фото: Жители Луцка будут "окультуриваться" посредством маршруток. Фото: BBC

Пассажиры маршрутных такси в городе Луцк на западе Украины с июня смогут слушать в общественном транспорте украинскую прозу и поэзию вместо ставших традиционными "русского шансона" и поп-музыки.

Летом стартует проект "Почувствуй себя европейцем. Читай украинскую литературу". Он предусматривает, что пассажиры маршруток смогут послушать украинские стихи или прозу в исполнении украинских деятелей искусства, таких, например, как писатель Владимир Лис или музыкант и певец Сашко Положинский из группы "Тартак", передает Русская служба BBC.

По замыслу инициаторов акции - общественной организации "Центр эффективной коммуникации" и радиостанции "Луцк" Волынской областной государственной телерадиокомпании - водители маршруток будут транслировать в салонах маршруток записи украинского литературного наследия, звучащие в эфире радио.

Представитель "Центра эффективной коммуникации" Елена Сидоренко рассказывает, что уже достигнута договоренность с владельцами маршрутных такси о содействии. Она надеется, что местная молодежь начнет больше интересоваться украинской культурой, когда услышит, что ее пропагандируют известные и уважаемые земляки.

Популярный певец Сашко Положинский, к примеру, в радиоэфире знакомит слушателей с творчеством украинского поэта Степана Руданского.

В "Центре эффективной коммуникации" отмечают, что некоторые жители Луцка не раз жаловались на засилье иностранных песен, которые они вынуждены терпеть, находясь в маршрутке. Пассажирам приходится слушать то, что нравится водителю: как правило, выбор падает на радиостанции, формат которых построен на российской поп-музыке или шансоне.